<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
18.07.2019 421

В Киеве сообщили детали договоренностей в Минске

На переговорах в Минске договорились о формате обмена пленными "208 на 69".

Об этом в четверг, 18 июля, сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Роман Бессмертный.

 

"Самое важное: достигнуты договоренности о начале процедуры обмена военнопленными, незаконно удерживаемыми, осужденными лицами в соотношении "208 на 69", - сказал он.

Бессмертный добавил, что украинская сторона готова была бы это сделать даже сегодня. "Это было поддержано даже представителями ОРДО и ОРЛО, но этому возразил Кремль. Поэтому в конце концов решено проводить процедуру правовой чистки", - уточнил переговорщик.

Отмечается, что к этим "208 на 69" относят лица с разной категорией правовой чистки. "Где-то это будет несколько дней, где-то это будет несколько недель, по кому-то это будет возможно несколько месяцев. Но эта процедура запущена", - отметил он.

Кроме того, Бессмертный заявил, что в заявлении Трехсторонней контактной группы впервые прописано в документе, что нарушение перемирия на Донбассе предусматривает ответственность сторон. Кроме того, документ предусматривает публичное заявление о заключении долга о прекращении огня на Донбассе.

"Вы помните, что накануне этих переговоров шла речь о так называемом хлебном перемирии. Достигнутые договоренности о том, что 00 часов 1 минуты 21 числа начинается бессрочный запрет обстрела. Причем, впервые, в документе, в заявлении указано, что запрещается любое ведение огня. В заявлении предусмотрена ответственность лиц за открытие огня. Также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня. То есть, стороны публично берут на себя обязанность не вести огонь в течение неопределенного периода", - заявил Бессмертный.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве сообщили детали договоренностей в Минске 5.00 5 1
Політика / Україна
18.07.2019 421
Еще материалы раздела «Україна»