НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.07.2019 1084

В Британии разделили сиамских близнецов, сросшихся головами

Сестры Сафа и Марва из Пакистана провели в операционных совокупно более 50 часов.

Британские врачи разделили сиамских сестер-близнецов, сросшихся головами. Операции, которые стали одними из самых сложных в истории медицины, девочкам проводили в несколько этапов. Начали еще в октябре прошлого года, но только сейчас хирурги решились заявить об успехе.

Заплаканная мама целует своих девочек Сафу и Марву, и дети отправляются на операцию, от которой буквально зависят их жизни. Сестрички из Пакистана родились с одной головкой на двоих. Обычно такие дети живут не более суток. А девочкам уже два года. За сложнейшую операцию взялись хирурги из детской больницы Лондона.

"Самое важное – успешно отделить мозг, а затем реконструировать череп, чтобы в итоге мы получили двух полноценных людей", – говорит пластический хирург Дэвид Данауэй.

Прежде чем взяться за нож, медики тренировались на модели головы близнецов, сделанной на 3D-принтере. Уже во время реальной операции девочкам разделили мозг и артерии, затем взялись за вены. В целом в операционных сестры провели 50 часов, а занимались ими сотня врачей.

"Они делают успехи. В течение последних 10 месяцев прошли курс интенсивного лечения. Сейчас выздоравливают. Еще несколько рано говорить, каким будет их будущее, но мы настроены оптимистично", – говорит нейрохирург Овейс Джилани.

На днях малышек выписали из больницы, и теперь у них – две отдельных детских коляски и надежда на отдельные жизни. На родину родители планируют вернуться в следующем году, когда дети закончат курс реабилитации.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Британии разделили сиамских близнецов, сросшихся головами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.07.2019 1084
Еще материалы раздела «Суспільство»