<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
20.07.2019 956

Торговые операции, попавшие под санкции: как минимизировать риски

Сегодня можно услышать о том, что мир находится на очередном этапе изменений. Традиционные схемы построения бизнеса демонстрируют неэффективность, поиск новых форм происходит в изменяющейся агрессивной регуляторной среде. Значительным рычагом влияния на бизнес стали международные санкции. Это возможность не только политического влияния, но и действенный инструмент в борьбе за рынки. Поэтому понимание того, как эти санкции влияют на деятельность компании – это один из ключевых пунктов при оценке рисков для компании.

Реалии таковы, что без внедрения системной работы по оценке рисков, связанных с санкциями, компании могут столкнуться с задержкой платеже, невозможностью исполнить договорные отношения, штрафами и уголовной ответственностью. Оправдать себя тем, что не знал о том, что они, например, попали под санкции или есть подобный риск, не выйдет.

Вот конкретный пример из практики. Так, покупатель не вступил в реальное владение товаром и не смог вывезти его из страны из-за введения в ее отношении экономических санкций. И вопреки его ожиданиям, международный арбитраж не посчитал это форс-мажорными обстоятельствами и отказал в расторжении договора. По мнению суда, компания должна была учесть напряженные отношения между государствами и вероятность введения ограничений. Кроме того, согласно договору, права на товар и риски, связанные с ним, перешли покупателю еще до введения санкций, что лишило покупателя возможности вернуть деньги за товар, которым он так и не смог воспользоваться.

Другой пример из нашей юридической практики. Компания попала под индивидуальные санкции, которые ввели США и Евросоюз в связи с конфликтом в Украине. Ей и ее дочерним компаниям запретили приобретать ценные бумаги  и долговые обязательства сроком погашения более 30 дней. В сделке купли/продажи акций, которую решило осуществить это юридическое лицо, участвовали его дочерние структуры, и государство, в котором они зарегистрированы, таких санкций не вводило. Тем не менее, банки отказали субъектам сделки в обеспечении расчетов из-за того, что посчитали риски для себя слишком высокими.

Крупный бизнес, а также бизнес с иностранным капиталом в Украине давно внедрили у себя систему оценок секционных рисков. Не минует сия чаша представителей среднего бизнеса активно ведущих внешнеэкономическую деятельность. Речь идет не только о том, что бы уберечь компанию от финансовых потерь. Это уровень стратегического планирования, выбора перспективных рынков, формирование правильной репутации – игра в долгую.

Какие этапы санкционного комплаенса?

1. Скрининг и мониторинг контрагента. Перед подписанием контракта компания должна получить максимально точную картину о том, с кем имеет дело: информация должна включать данные об акционерах, конечных бенифициарах контрагента. Получив эти данные, необходимо проверить их на совпадения с санкционными списками.

На втором этапе подобной проверки стоит подвергнуть цепочку поставщиков контрагента. Чем глубже смотреть, тем четче картина. Это необходимо для оценки рисков, связанных с возможным неисполнением договорных обязательств, если в цепочке окажутся лица с высоким риском санкций или такие, что им уже подвергнуты.

Как проверить информацию о компании? Для этого существует большое количество электронных сервисов. Санкционные списки можно посмотреть на сайте ООН, OFAC, сайте Еврокомиссии. Информация о компаниях может быть найдена в различных агрегаторах, например, LexisNexis.

Впрочем, такой инструмент необходим не только на стадии принятия решения о сотрудничестве, но и далее на регулярной основе, в том числе в процессе исполнения договора.

2.  Если компания взаимодействует с компаниями или лицами, которые попали под санкции, необходимо понять, попадает ли конкретная операция непосредственно под эти санкции и какими могут быть последствия для компании, как санкции влияют на обязательства страховых компаний – не избавят ли их от ответственности, не будет ли прекращено действие договора и т.д. На этом этапе консультации с юристами являются жизненно необходимыми. С их помощью возможно оценить риски, зафиксировать план организационных мер, направленных на их минимизацию.

3. Проверка содержания договоров в части описания форс-мажорных обстоятельств позволит компании понять, какие правовые инструменты защиты на случай введения санкций предусматривает договор. Также необходимо проверить содержание договоров страхования, банковских гарантий, аккредитивов. Очень часто данные договоры предусматривают негативные последствия для субъекта хозяйствования в случае, если вводятся санкции, которые влияют на исполнение договора. Страховщики настроены не выплачивать, и помнить об этом необходимо, равно как знать, что существуют договоры страхования, которые предоставляют защиту, в том числе на случай введения санкций и их влияния на выполнение обязательств по конкретного контракту.

Помимо собственно рисков понести финансовые или репутационные потери, на первоначальном этапе возникает и вопрос, пропустит ли банк финансовую операцию, связанную с лицами из того или иного санкционного списка. Это актуально и для Украины: благодаря  принятому Закону «О валюте и валютных операциях» наши коммерческие банки получили максимальную свободу в оценке возможности провести платежи в валюте, но Национальный банк Украины контролирует их и наказывает, если их оценка рисков оказалась неэффективной. Поэтому банк может запросить у компании множество документов. Он должен убедиться, нет ли у операции признаков, по которым ее можно отнести к сомнительным, в том числе, если в документах, предоставленных банку, мелькают наименования компаний и страны с повышенным санкционных рисков.

Свобода экономической деятельности и либерализация валютного законодательства на деле оборачиваются усилением контрольной функции. Только раньше бизнес ждал проверок только со стороны государственных структур, а теперь проверки, оценка рисков внедряются повсеместно и в самом частном секторе.

Все эти факторы говорят о том, что процессы в компании должны быть выстроены так, чтобы решать проблемы не по мере их поступления а упреждать. Определив области, в которых компания имеет максимальные риски и создав общие критерии их оценки, можно понять степень уязвимости бизнеса, контролировать возникновение таких ситуаций, иметь план реагирования на них.

Можно также утверждать, что в современном мире для бизнеса внедрение комплаенса и наличие compliance-консультанта уже стало обязательным. Профессиональный консультант не только соберет из открытых источников необходимую компании информацию, но и поможет найти ответы на важные вопросы, касающиеся деятельности проверяемой структуры или ее должностных лиц. Он привлечет соответствующих экспертов и ресурсы в зависимости от юрисдикции исследуемого объекта и специфики региона. Сможет выяснить скрытое владение бизнесом, контроль или зависимость бизнеса от политических фигур, санкционные риски, использование бизнеса в качестве канала для отмывания денежных средств и прочее.

Внедрение таких стандартов и получение полноценных консультаций – это  не расходы, это добавленная стоимость бизнеса, потому что компания не только экономит на финансовых санкциях и митигирует убытки, но и планирует свою деятельность так, что бы негативные последствия не наступали, не влияли на репутацию, позволяли исполнять обязательства и наращивать обороты, - расти.

Юлия Курило  -  адвокат, эксперт по корпоративному международному праву

Оценка материала:

5.00 / 1
Торговые операции, попавшие под санкции: как минимизировать риски 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
20.07.2019 956
Еще материалы раздела «Податки та право»