НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.07.2019 689

Днепровские волонтеры спасли от голодной смерти десятки животных

В Днепропетровской области гибнущих коз поместили в специальный приют.


В Днепропетровской области от голодной смерти спасли три десятка коз – животных выкупили у хозяина, который закрыл их в сарае, чтобы они не ели соседских овощей.
Коз привезли в приют села Малохазарьино, они были худыми и крайне голодными.
"Даже наш Коля, который присматривает за крупными лошадьми, коровами, и обычно ворчит "куда вы их, кормить тяжело", в этом случае просто молчал. И взгляд у этих коз, что больше всего поразило, был таким, будто их спасли из какого-то концлагеря", – рассказала основательница приюта для крупных животных Елена Русина.
Сначала новых питомцев отправили на карантин, чтобы убедиться, что они здоровы, ведь в приюте уже живут 12 коз, которых ранее также спасли. Теперь новых воспитанников откармливают.
Козы были настолько истощены, что волонтерам из целого стада удалось надоить не более трех литров молока, и его сразу же выпили взрослые козы. Работников приюта это поразило. Они предположили, что именно так животные питались и у бывшего хозяина, чтобы выжить.
Журналистам они рассказали, что предыдущий владелец животных не кормил их, и те пошли на соседские огороды – там все съели и вытоптали.
"Он закрыл их в сарае, искал, куда их деть, кому продать. Он должен был денег этим соседям за убытки, причиненные этими животными", – рассказала Елена Русина.
В результате мужчина продал коз волонтерам за 15 000 гривен – рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина". Когда карантин закончился, в приюте познакомили новых питомцев с их сородичами, которые поступили сюда раньше. Через несколько минут у тюков с сеном начинается "драка" – козы бодаются.
Теперь в приюте 42 козы. Чтобы зимой большому стаду хватало еды, уже сейчас собирают деньги на сено и солому. Тем более, что летом такую еду можно купить гораздо дешевле.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Днепровские волонтеры спасли от голодной смерти десятки животных 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.07.2019 689
Еще материалы раздела «Суспільство»