<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Політика
Україна
19.07.2019 410

Суд продлил арест Вышинского до 19 сентября

Подольский районный суд Киева продлил арест руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене, до 19 сентября.

Об этом сообщает "Цензор. НЕТ".

 

Адвокаты Вышинского подали ходатайство о смене меры пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.  Прокуроры выступили против и призвали суд продлить Вышинскому меру пресечения в виде ареста.

В итоге, судья продлила срок ареста до 19 сентября. Следующее заседание назначено на 16 сентября.

Правоохранители увели Вышинского из зала суда в наручниках. Он будет доставлен автозаком в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, накануне пресс-секретарь Владимира Зеленского, а позже и сам президент, заявили о готовности обменять Вышинского на Олега Сенцова. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что не видит причин для обмена Вышинского на украинских политзаключенных, и он должен быть освобожден просто так.

Вышинский находится под арестом с 17 мая 2018 года. Против него открыто уголовное производство по статье "государственная измена". Он был задержан 15 мая 2018 года, когда Служба безопасности совместно с прокуратурой АР Крым разоблачила деятельность сети подконтрольных РФ медиаструктур. В ходе обыска у Вышинского были найдены российские госнаграды и паспорт гражданина РФ.

25 июня Конституционный суд признал неконституционным избрание для подозреваемых в госизмене и терроризме меры пресечения исключительно в виде ареста. Решение КС позволяет отпускать подозреваемых по статье "госизмена" под залог или личное обязательство.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд продлил арест Вышинского до 19 сентября 5.00 5 1
Політика / Україна
19.07.2019 410
Еще материалы раздела «Україна»