<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.07.2019 715

В США холодильники работают от беговых дорожек

Занимаясь на тренажерах, американцы экономят сотни долларов на электроэнергии.


В американском Сакраменто появилось заведение, в котором тренажеры человеческую энергию превращают в электрическую – совсем, как в одной из серий культового сериала «Черное зеркало».
На первый взгляд, это место выглядит, как обычный фитнес-зал: здесь размещены беговые дорожки и велотренажеры. На самом деле, это – динамо-машины, которые и вырабатывают электроэнергию.
Например, если идти по беговой дорожке в обычном темпе, энергии хватит, чтобы включить лампочку. А если пара человек хотя бы час будет крутить педали на велотренажерах, энергии хватит, чтобы один холодильник работал целый день.
Превращать человеческую энергию в электрическую придумал бывший военный Хосе Антонио Авин. 20 ватт за 20 минут – столько в среднем можно накопить при помощи таких тренажеров.
Они оснащены микроинвертором, подобно тому, который есть в солнечных панелях или ветряных турбинах. Именно он позволяет использовать кинетическую энергию, производимую во время тренировок. Напряжение подается на блок аккумулятора спортзала, тот ее накапливает, а потом энергией можно питать фонари, мобильные телефоны или другие устройства.
«Мы хотим, чтобы эти люди знали: они заботятся не только о своем здоровье, теле и разуме, но и делают планету здоровой. Поэтому они занимаются, зная, что делают что-то хорошее для мира, а не только для себя», – говорит владелец спортивного зала Хосе Антонио Авин.
Экономятся и деньги владельца зала. Месячный счет за электроэнергию в этом помещении уменьшился с почти 700 долларов до 30.
«Я думаю, это не требует каких-либо дополнительных затрат. Люди уже используют это оборудование. Установим его везде», – говорит менеджер компании по тестированию Никола Маккейб.
Автор идеи планирует сделать родной город Сакраменто полностью автономным, чтобы все электричество производили в таких вот спортзалах. А если получится, то и распространить идею и на весь штат Калифорния – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В США холодильники работают от беговых дорожек 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.07.2019 715
Еще материалы раздела «Суспільство»