НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.07.2019 907

Как повлияют на курс доллара досрочные выборы-2019: Мнение экспертов

Пока парламентская коалиция и правительство не сформированы, в Украине будет наблюдаться "подвешенное состояние".

Избирательный процесс влияет только на печать полиграфической продукции, рекламный рынок, социологические исследования, косвенно – на всю экономику, отметил управляющий партнер Pravovest Law Firm Глеб Сегида в комментарии 24 каналу. 

Для финансирования кампании заводятся финансовые ресурсы, в том числе в иностранной валюте. Это влияет на курс и бизнес-активность в стране, – уточнил Сегида.

По мнению члена Правления международного союза "Институт национальной политики" Марины Багровой, избирательный процесс влияет практически на все сферы экономики, так как политические партии, которые окажутся в новом составе парламента, так или иначе связаны с различными финансовыми корпорациями и крупными бизнес-структурами.

"На предвыборную кампанию партий разные холдинги и крупные монополистические бизнес-структуры тратят огромные средства, вплоть до сотен миллионов долларов. 
Им интересно, чтобы после прохождения в парламент поддерживаемые ими политические силы посредством принятия различных законов в тех или иных сферах экономики, вернули и приумножили вложенные в выборы деньги", – считает Багрова.

Она уверена, что после выборов вполне возможен рост цен, тарифов и курс доллара.

По мнению Алексея Куща, ситуация с курсом во многом зависит от долговой пирамиды выпуска облигаций внутренней государственной ссуды, которую сейчас создает Министерство финансов.

Минфин размещает короткие, 3- и 6-месячные облигации под 20%, и их, в основном, покупают нерезиденты. Пока они будут покупать эти облигации, будут приносить нам валюту, и с курсом все будет более-менее благополучно. 

Когда начнут выводить свои капиталы – гривна начнет обесцениваться. Прогнозы по точным датам трудно строить, но колебания курса будут, – уточнил аналитик.


Оценка материала:

5.00 / 1
Как повлияют на курс доллара досрочные выборы-2019: Мнение экспертов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.07.2019 907
Еще материалы раздела «Економіка»