НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
22.07.2019 993

Ну что, новое окно возможностей. Но очень короткое

Анатолий Амелин, соучредитель аналитического центра «Украинский институт будущего», директор программы «Экономика»: Государственная система перемолола, съела и выплюнула не один десяток реформаторов. Действовать нужно быстро. Конец 2019 года – рубикон.


1. Монокоалиция это и моно ответственность. Кредит доверия получен. Как и вся полнота ответственности за происходящее.
2. Это возможность сформировать не квотный Кабмин, а реально профессиональный. Как профессиональный совет директоров, антикризисных менеджеров для восстановления страны.
3. Это возможность ускоренно перезагрузить судебную систему – главную проблему Украины и базу процветания коррупции.
4. Кабмин в связке с ВРУ могут:
- Утвердить и системно реализовывать долгосрочную стратегию развития Украины (впервые за нашу историю);
- Предотвратить последствия надвигающегося Мирового кризиса. Если не подготовимся – будет больно. Всем.
- Завершить начатую дерегуляцию, обновить функционал госорганов исходя из необходимости граждан и экономики, а не из чиновничей целесообразности. При этом ликвидировав десятки ненужных ведомств.
- Открыть рынок земли, приняв находящийся в Раде закон про оборот сельхозземель и привлечь в сектор десятки миллиардов нужных инвестиций.
- Провести налоговую реформу, приняв налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль. Это обещал Порошенко, это было в программе кандидата Зеленского.
И данное решение долгожданно для украинского и международного бизнеса, оно и увеличит инвестиции, и рост экономики, и рост доходов населения.
- Войти в консорциум проекта «Один пояс – один путь», получив десятки миллиардов долларов на строительство новой транспортной инфраструктуры.
Да и в принципе развивать собственную транспортную стратегию, которая превратит Украину в евразийский транзитный и логистический хаб. С мощными современными портами, речным транспортом, соединяющим Балтику и Чёрное море, грузовыми авиатерминалами и сотнями тысяч новых рабочих мест.
- Открыть доступ к недрам и привлечь десятки миллиардов долларов в добычу газа, нефти, что сделает Украину самообеспеченной страной. А в последствии – и влиятельным игроком на энергорынке Европы.
- Обновить систему обучения, делая ставку на таланты, развитие креативности и конкуренции в глобальном мире.
- Завершить модернизацию армии под стандарты НАТО и трансформировать ВПК, который может стать важным элементом усиления позиций Украины в Европе.
- Обновить систему финансирования и организации науки.
- Изменить систему оплаты труда госслужащих, систему их отбора и ответственности.
Ну не может министр, отвечающий за сектор, получать меньше директора крупной компании этого сектора.
И не может депутат, избранный народом, сидеть на зарплате олигарха. Зарплата должна быть не ниже, например, партнера юридической компании.
- Ну и, конечно, построить цифровую инфраструктуру по всей стране, не только переведя государство в смартфон, а создав базу для повышения производительности в каждом секторе экономики.
Предыдущие Кабмины, Рады об этом только говорили. Новые реально смогут сделать.
Но (!) окно возможностей очень короткое. Система пластична и податлива изменениям всего 3-6 месяцев (эмпирический опыт предыдущих попыток).
Если в это время не будут приняты основные решения, заменены руководители институций, саботировавших реформы, не будет арестов и посадок коррупционеров, возможности будут упущены.
Государственная система перемолола, съела и выплюнула не один десяток реформаторов.
Действовать нужно быстро. Конец 2019 года – рубикон.
Дальше, если активно не поработать – мировой кризис, консервация системы, падение рейтинга и запрос на новое обновление. Украинский народ он такой...
Автор: Анатолий Амелин, «Украинский институт будущего»

Оценка материала:

5.00 / 1
Ну что, новое окно возможностей. Но очень короткое 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
22.07.2019 993
Еще колонки: Колонки / Блоги