<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
22.07.2019 630

На ОМКФ-2019 канал «Украина» и новости «Сегодня» отметили спецпризами два украинских кинопроекта

19 июля состоялась церемония награждения победителей профессиональной платформы Film Industry Office Одесского международного кинофестиваля. Специальный приз от новостей «Сегодня» в размере 60 000 гривен за проект, представленный в секции Work in progress, получила документальная лента Игоря Иванко «Крихка пам'ять». Специальный приз номиналом в 60 000 гривен от канала «Украина» в рамках Питчинга получил проект Валентина Васяновича «Відблиск».

Фильм «Крихка пам'ять» – это рассказ об известном украинском кинооператоре Леониде Бурлаке, которую ведет его внук, молодой режиссер Игорь Иванко. Документальный проект снят по материалам фотоархива Леонида Бурлаки, который был случайно найден в Одессе в 2017 году. Исследуя полуразрушенные фотографии, Игорь сближается с дедом, но вынужден столкнуться с противостоянием памяти и забвения: совсем скоро Леонид перестанет узнавать своего внука.
«Поддержка знаковых документальных проектов становится доброй традицией для новостей  «Сегодня». В этом году в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека DocudaysUA мы совместно с «Радио Свобода» презентовали фильм «Балух». Также в партнерстве с «Радио Свобода» мы представили фильм «Крым. Оккупированные». В эфире новостей «Сегодня» на постоянной основе выходит документальный цикл «Своїх не полишаємо», который держит в центре внимания судьбы украинских военных и гражданских активистов, заключенных на территории России. Для нас крайне важно внимание к знаковым событиям и знаковым фигурам нашего времени и нашей истории. Именно поэтому мы решили поддержать творческую команду документального проекта «Крихка пам'ять», – отметил директор Дирекции информационного вещания, главный редактор телеканала «Украина» Юрий Сугак.
«Год назад мы начали этот проект здесь, в Одессе. И для нас очень важно и приятно, что он и дальше имеет поддержку и высокую оценку. Это дает дополнительный импульс в работе. Я работаю с персональным архивом деда. Такие вещи как частный архив мы очень редко видим в кино. Но это и есть правда документального факта, документального оттиска эпохи через частную жизнь человека», – отметил Игорь Іванко.
Приз победителю вручил руководитель спецпроектов новостей «Сегодня» Борис Иванов.

«Документалистика – именно тот жанр кинематографа, который наиболее близок к фиксации жизни, фиксации фактов истории во всех их проявлениях. Работа, которую начал Игорь Иванко, изучая фотоархив деда, показалась нам очень важной и с точки зрения чрезвычайной драмы, в которой оказывается герой, теряющий память, и с точки зрения сохранения нашей истории, истории нашего кино. Ведь Леонид Бурлака – именно тот человек, который десятилетиями создавал качественный кинопродукт», – резюмировал Борис Иванов.

Фильм Валентина Васяновича «Відблиск», получивший специальный приз от канала «Украина» в Питчинге, рассказывает о человеческой драме, о путях взаимопонимания между отцом и дочерью, о трансформации взрослого человека и ускоренном взросление ребенка под травматическим давлением войны.
«В этом году был очень сильный Питчинг, и эта спецнаграда стала для меня полной и приятной неожиданностью. Моя история о том, как 10-летний ребенок пытается понять, что такое смерть, что такое жизнь, что такое тело душа, и генерирует огромное количество таких вопросов, на которые взрослые должны знать ответ. И важно, что канал «Украина» обратил внимание на такой острый, драматический рассказ», – отметил Валентин Васянович.
Награду победителю вручила член жюри Питчинга, креативный продюсер канала «Украина», директор продакшна «Теле Про» Елена Канишевская.
«Эту идею выбрал не только канал, но и профессиональное жюри конкурса. Это кино о том, как горе маленькой девочки заставляет взрослеть ее отца. История «Відблиск» разворачивается на фоне войны. Мы как канал, которому доверяют миллионы зрителей, должны поддерживать эти темы, украинское кино в целом», – отметила Елена Канишевская.

Напомним, в этом году канал «Украина» уже восьмой раз является стратегическим партнером Одесского кинофестиваля. Новости «Сегодня» выступают информационным партнером профессиональной платформы Film Industry Office.

Оценка материала:

5.00 / 1
На ОМКФ-2019 канал «Украина» и новости «Сегодня» отметили спецпризами два украинских кинопроекта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
22.07.2019 630
Еще материалы раздела «Афіша»