НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Європа
24.07.2019 2308

В Беларуси за шеврон УПА смогут посадить на 5 лет

Александр Лукашенко решил ужесточить законодательство о запрете оправдания нацизма.  

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон “Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь“, говорится на сайте президента страны.

В частности, он установил уголовную ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды.

Так, изменена статья 130 УК. Теперь она предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы за “умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства“, а также - за “умышленные действия по реабилитации нацизма“.

Надо отметить, что к запрещенной символике в Беларуси относятся черно-красный флаг УПА, герб батальона “Азов“, портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Кроме того, в список входят все разновидности свастик и рун, которые использовали нацисты и их союзники, попадет под раздачу и антикварная форма СС, УПА, шевроны, флаги и другие атрибуты.

1006274071_24.07.19

Надо отметить, в 2014 году на белорусском ТВ лозунг "Слава Украине" приравняли к "Хайль Гитлер".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Беларуси за шеврон УПА смогут посадить на 5 лет 5.00 5 1
Політика / Європа
24.07.2019 2308
Еще материалы раздела «Європа»