НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.07.2019 801

В Украине внедряют международные номера банковских счетов

В Украине с 5 августа 2019 года вводится международный номер банковского счета.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"С 5 августа 2019 года в Украине стартует внедрение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616. Учитывая комплексность мероприятий по внедрению этого международного стандарта, Национальный банк Украины напоминает банкам и их клиентам об особенностях этого процесса", - говорится в сообщении.

Новые счета, начиная с 5 августа банки будут открывать в соответствии с требованиями стандарта IBAN. В то же время действующие номера счетов банки будут менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.

С 1 ноября 2019 года применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины во время осуществления переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводов.

Важно, что все платежные карты, эмитированные банками к счету клиента, остаются в силе, они являются платежным инструментом, который предоставляет клиенту возможность с помощью платежного устройства, в частности инициировать перевод средств с банковского счета.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине внедряют международные номера банковских счетов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.07.2019 801
Еще материалы раздела «Економіка»