НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Бізнес
Технології
25.07.2019 546

Минздрав хочет запретить тестирование косметики на животных

Минздрав Украины предлагает ужесточить требования к косметической продукции и запретить испытания на животных.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

"Требования к косметике на украинском рынке будут такими же, как и на европейском. По сравнению с нынешними нормами список запрещенных ингредиентов будет втрое больше. Под запретом также окажется и тестирования косметики на животных", - говорится в сообщении на сайте Минздрава.

Сейчас как украинские производители, так и зарубежные для украинского рынка могут поставлять косметику со "сниженным" требованиями. Перечень запрещенных ингредиентов насчитывает всего 400 позиций. Новый регламент предлагает расширить этот перечень до 1383 позиций. Кроме того, новый регламент предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров.

Также одинаковыми будут требования к украинским и зарубежных производителям. Компании, которые уже сейчас имеют мощности для применения новых стандартов, не будут иметь проблем с переходом на новые условия. Для других предусмотрен переходный период - 18 месяцев. Это позволит утвердить новые методологии и наладить процессы без финансовых рисков для компаний и нечестной конкуренции.

В Минздраве подчеркивают, что запрет испытаний на животных и переход на новые технологические разработки, в частности альтернативные методы тестирования косметической продукции, сейчас очень актуален. Так как в Украине нет утвержденных методологий альтернативных испытаний безопасности косметики.

Также единые с ЕС нормы помогут украинским производителям косметической продукции в среднесрочной перспективе экспортировать свою продукцию в страны Европейского Союза, а иностранные производители смогут размещать свои производства на территории Украины, что будет способствовать, в частности, уменьшению стоимости их продукции.

Такие нормы действуют в Европейском Союзе уже несколько лет. И в этих странах так же новые требования к безопасности косметической продукции внедрялись с переходным периодом.

Сейчас на сайте Министерства здравоохранения обнародован для общественного обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Технического регламента на косметическую продукцию».

Новый технический регламент на косметическую продукцию разработан на основе Регламента ЕС №1223 / 2009. Документ должен устранить юридические разногласия, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского Союза.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав хочет запретить тестирование косметики на животных 5.00 5 1
Бізнес / Технології
25.07.2019 546
Еще материалы раздела «Технології»