НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Бізнес
Технології
20.02.2010 19:11 7192

Против Apple и Nokia началось расследование

Американская Комиссия по международной торговле в пятницу начала расследование в отношении компании Nokia по иску Apple о якобы имевшем место нарушении патентов.

 

Независимые юристы говорят, что два технологических гиганта продолжают разыгрывать «патентную карту» на фоне растущей конкуренции между Nokia и Apple на рынке мобильных устройств, передает CyberSecurity.
Напомним, что компании начали в юридическую схватку в прошлом октябре после того, как Nokia подала в суд на Apple, обвинив производителя iPhone в использовании патентованных технологий без надлежащих санкций и оплаты. Apple ответила Nokia встречным иском, также обвинив финского мобильного гиганта в нарушении своих патентов. Американская компания подала жалобу в Комиссию по международной торговле США.
Apple настаивает в своем иске на блокировку продаж некоторых моделей аппаратов Nokia в США. В Apple утверждают, что Nokia нарушает 9 патентов. Согласно процедуре, иск будет рассматривать один из шести профильных комитетов Комиссии, а само следствие может длиться 45 дней.
В Nokia говорят, что одновременно с рассмотрение иска Apple, комиссия будет рассматривать и иск Nokia, в котором называются семь спорных патентов.
Оба производителя требуют друг от друга не только запрета продаж смартфонов на американском рынке, но и выплату многомиллионных роялти.

Оценка материала:

4.20 / 5
Против Apple и Nokia началось расследование 4.20 5 5
Бізнес / Технології
20.02.2010 19:11 7192
Еще материалы раздела «Технології»