<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
26.07.2019 543

Украинцы отказываются от бумажных денег

В стране уменьшилось количество наличных, а терминалов становится больше.


Безнал в Украине вытесняет наличку – без терминалов безналичных рассчетов у торговцев уже падает касса. Только за год количество наличных денег в обращении уменьшилось более чем на шесть миллиардов гривен, говорят в Нацбанке. И это не потому, что украинцы стали зарабатывать меньше - просто они все чаще выбирают безналичные расчеты.
Новости расспросили киевлян, чему они отдают предпочтение – наличным или бесконтактному безналичному способу оплаты.
"Я не могу себе сделать карточку. После что у меня полмиллиона кредита. Как я могу себе сделать? Они сейчас по всем банкам пробивают. И больше мне не дают карточку", – говорит киевлянин Владимир.
У Оксаны и Татьяны зарплатные карты есть, но женщины платят наличными. Мол, так привыкли.
"Вы знаете, с карточкой невыгодно ходить рассчитываться. Быстро деньги заканчиваются на карточке", – делятся своими наблюдениями киевлянки Оксана и Татьяна.
А вот Ольга пользуется в основном карточкой. Впрочем, говорит, это не всегда возможно.
"Наличными расплачиваюсь только на рынке. Здесь у нас на рынке нет терминалов. Хотя, когда я была в Батуми, там даже во всех киосках, где мороженое продают, можно рассчитаться карточкой", – сетует киевлянка Ольга.
Антон покупает кофе. Рассчитывается наличными, хотя на руке – умные часы, в которых есть функция бесконтактной оплаты.
"Я просто зажимаю кнопку, подношу – и у нас идет расчет", – объясняет житель Киева Антон.
По сравнению с прошлым годом, безналичным способом оплаты пользуется все больше людей, говорит бариста Константин. Поэтому терминал на торговой точке – вещь необходимая.
"Без него абсолютно нельзя уже никак. Если раньше мы могли хоть как-то работать на наличных расчетах, сейчас без терминала никуда. И когда он по каким-то техническим причинам пропадает, касса значительно падает", – говорит бариста Константин.
Инвестиционный банкир Сергей Фурса отмечает: увеличение безналичных операций свидетельствует о том, что Украина приближается к цивилизованному миру. И о том, что в торговых сетях увеличивается денежный оборот.
"В целом это позитивные тренды, если в процентах увеличивается количество людей, которые рассчитываются именно по безналу. Потому что это борьба с коррупцией, это детенизация экономики, это прозрачные взаиморасчеты", – объясняет инвестиционный банкир Сергей Фурса в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы отказываются от бумажных денег 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
26.07.2019 543
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»