<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.07.2019 686

Грузинская валюта достигла рекордно низкой отметки

Курс лари уже падал в июне. Стремительное обесценивание продолжилось и в конце июля - ситуацию спровоцировал запрет российским авиакомпаниям летать в Грузию после волны протестов в стране.  

Стоимость грузинского лари уже падала стремительно в конце июня, а теперь снова пошла на спад и достигла отметки в 2,93 лари за доллар. Об этом сообщает Rustavi-2 в пятницу, 26 июля.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обвинил бывшую партию власти Единое национальное движение в организации беспорядков на митинге в Тбилиси 20-21 июня, возложив на оппозицию ответственность за экономический спад и рекордное обесценивание национальной валюты.

Напомним, что 20 июня в Тбилиси вспыхнули протесты в результате визита в парламент российской делегации во главе с депутатом Госдумы РФ, членом партии КПРФ Сергеем Гавриловым, который публично поддерживает независимость грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии.

Митинг перерос в антиправительственные выступления, правоохранители применили спецсредства. Полиция задержала более 300 человек, 240 пострадали.

Ссылаясь на необходимость защиты российских туристов в Грузии, власти РФ запретили прямые полеты в страну с 8 июля. Российским туроператорам запретили продажу путевок, а правительству поручили эвакуировать россиян на родину.

По оценке Нацбанка Грузии, влияние сокращения туристического потока из России на экономику Грузии составит около 200-300 миллионов долларов в течение остального года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Грузинская валюта достигла рекордно низкой отметки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.07.2019 686
Еще материалы раздела «Економіка»