<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Україна
27.07.2019 2353

У Зеленского уже знают, что делать с "телеканалами Медведчука"

Команда Президента Владимира Зеленского имеет план победы на информационном фронте и, в частности, разработала решения относительно телеканалов, которые связывают с председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком.

Об этом заявил советник Президента и кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народа" Никита Потураев в эфире "Украинского радио", сообщает "Детектор медиа".

"Если бы не было воли Президента, то не были бы разработаны тактические и стратегические шаги (относительно телеканалов, которые связывают с Медведчуком - ред.). А политическая воля есть, она мощная, и я надеюсь, что первые результаты окончательно убедят каждого слушателя, что это не просто декларации, а мы имеем план победы на информационном фронте", - сказал Потураев.

На вопрос о действиях власти в связи с сосредоточением в руках окружения Медведчука информационных телеканалов, Потураев сказал: "Мы уже разработали решения на тактическом уровне, которые можно в ближайшее время принять, а также дорабатываем решения стратегического уровня, ведь необходимо не выборочно бороться, а сделать предупредительные меры - выражаясь военной лексикой "фортификационные сооружения", чтобы навсегда защитить наше информационное пространство от вражеских вторжений".

В частности, по его мнению, нужно исследовать, откуда берутся деньги на приобретение каналов, "нет ли там следов государства-агрессора".

"Каналы являются убыточными, по меньшей мере - на каждый канал ежемесячно полмиллиона долларов дотаций, то есть на три канала идет, по меньшей мере, полтора миллиона долларов ежемесячно", - отметил советник Президента.

Кроме того, Потураев убежден, что если новой власти не удастся преодолеть эти проблемы, то они "не будут властью, а может, и вообще Украины не будет". По его словам, "информационный яд опаснее вражеской артиллерии; не всегда, но в долгосрочной перспективе - точно так же опасен".

Как сообщалось, соратник Медведчука, народный депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак является владельцем трех украинских телеканалов: "112 Украина", NewsOne и Zik.

В Офисе Президента 17 июля заявляли, что готовят пакеты отраслевых законопроектов, в частности по информполитике, которые планируют внести в Верховную Раду нового созыва в течение первых двух месяцев с начала ее работы.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Зеленского уже знают, что делать с "телеканалами Медведчука" 5.00 5 1
Політика / Україна
27.07.2019 2353
Еще материалы раздела «Україна»