<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
27.07.2019 1323

Российские хакеры создают шпионские приложения под видом популярных программ для Android

Российские хакеры загружают в интернет-магазины фейковые приложения, которые могут шпионить за владельцем смартфона.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на отчет компании Lookout, которая занимается цифровой безопасностью.

"Речь идет о мобильных приложениях для Android, например, Skype, Signal и PornHub. В фейковые версии программ встроено расширение Monocle, которое может "читать" изображение с экрана смартфона и передавать его в РФ", - говорится в отчете.

“Возможности для шпионажа появились в зараженных приложениях, которые имеют вид легальных программ, но не являются таковыми на самом деле”, - говорит инженер Lookout Апурва Кумар.

Отмечается, что это традиционный метод разработчиков вредоносных программ. Они "перепаковывают" популярное приложение с вредными функциями, чтобы не вызвать подозрения пользователей".

Как сообщает Lookout, основными группами риска являются мусульмане, пользователи с Кавказа и стран Центральной Азии. Но компания подчеркивает: жертвами шпионского программного обеспечения может стать любой.

Lookout утверждает, что Monocle разработала компания, связанная с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ). Впервые ее зафиксировали в 2016 году, но она активная и до сих пор. По мнению Lookout, разработчики могут работать над аналогичным приложением для владельцев смартфонов Apple.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские хакеры создают шпионские приложения под видом популярных программ для Android 5.00 5 1
Бізнес / Технології
27.07.2019 1323
Еще материалы раздела «Технології»