<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Україна
29.07.2019 2292

К Единой церкви уже присоединились более 500 приходов УПЦ МП – Епифаний

В течение более полугода, прошедших с момента создания Православной церкви Украины, к ней присоединилось более 500 приходов Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний на брифинге 28 июля, сообщает Радио Свобода.

"В целом в течение более полугода к Православной церкви Украины присоединилось свыше 500 приходов со стороны Московского патриархата. Сейчас мы видим, что процесс немного приостановился, но все равно он происходит. По несколько приходов уже оформляют юридически свой статус в ПЦУ, но я верю, что в дальнейшем постепенно завершится вся эпопея избирательная, предвыборная, люди успокоятся и будут и в дальнейшем принимать решения коллегиально, на собрании большинством голосов о присоединении к нашей признанной Православной церкви Украины", - сказал митрополит Епифаний.

Он выразил убеждение, что со временем динамика переходов возобновится.

УПЦ (МП) заявляла, что в 2018 году насчитывала 12 092 прихода.

Как сообщал Укринформ, 28 июля в Киеве завершился первый крестный ход Православной церкви Украины, посвященный 1031-летию крещения Руси-Украины.

Многотысячная колонна во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием прошла от Софии Киевской к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру после завершения Божественной литургии. На Владимирской горке отслужили молебен.

Торжества прошли спокойно, участников шествия усиленно охраняли полицейские, места проведения мероприятий патрулировали спасатели ГСЧС.

Как отметил во время общения с журналистами митрополит Епифаний, в крестном ходе приняли участие более 50 архиереев и около 1500 священников. Предстоятель также заявил, что всего в мероприятии приняли участие около 20 тыс. человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
К Единой церкви уже присоединились более 500 приходов УПЦ МП – Епифаний 5.00 5 1
Політика / Україна
29.07.2019 2292
Еще материалы раздела «Україна»