НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.07.2019 682

Супрун призвала срочно вакцинироваться от дифтерии

Врач предупредила о возможности вспышки смертельной инфекции будущей осенью.

Руководитель министерства охраны здоровья Ульяна Супрун призвала украинцев срочно сделать прививку от дифтерии. По ее словам, это необходимо, поскольку возможна вспышка этой смертельно опасной болезни.

При дифтерии в горле возникает плотная пленка, усложняющая дыхание. Болезнь также страшна осложнениями – она провоцирует проблемы с сердцем и почками, инфекция быстро поражает органы и уже через несколько дней человек может умереть.

Спасает от нее исключительно вакцинация. Впервые ее делают в детском возрасте, а взрослым повторяют каждые десять лет.

Руководитель Минздрава лично прошла вакцинацию и призвала сделать то же самое и других. При этом Супрун заверила, что проблем с вакциной не будет. По всей Украине прививок достаточно и она бесплатно, однако главной причиной возникновения болезни является низкий уровень вакцинирования.

"Хотим сообщить, что не только дети вакцинируются, но также и взрослые, и с сегодняшнего дня начинаем месяц прививок против дифтерии для взрослых. Мы призываем всех, чтобы поговорили со своим семейным врачом, чтобы прививаться", – заявила Супрун в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун призвала срочно вакцинироваться от дифтерии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.07.2019 682
Еще материалы раздела «Суспільство»