<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
31.07.2019 1968

Украинских миротворцев отправили в Африку без прививок от опасных инфекций

Военным грозят смертельные болезни, заявил молодежный посол ЮНИСЕФ в Украине певец Тарас Тополя.


Украинские военные отправились выполнять миротворческую миссию в Демократическую Республику Конго, не имея прививок от холеры, брюшного тифа и чумы. О том, что военные не вакцинированы, сообщил фронтмен группы "Антитела" и молодежный посол ЮНИСЕФ в Украине Тарас Тополя.
Вертолетчики отправились с миротворческой миссией на девять месяцев. За десять дней до вылета им должны были провести вакцинацию. Это предусматривает меморандум, подписанный между Украиной и ООН, но она не была сделана, заявил Тополя.

"Они были отправлены не только без прививки против холеры, они отправлены без прививки от менингококковой инфекции, а Конго относится к так называемому поясу менингококковому, где это обязательно нужно делать. Они были отправлены без прививки от брюшного тифа", – подчеркнул певец.
Чтобы военные не подхватили опасных инфекций, они могут сделать прививку уже в Конго, но для этого необходимо выслать туда вакцину. Однако ее не закупили, поскольку тендеры были сорваны, по словам Тополи.

В Министерстве обороны комментировать ситуацию не стали, отменили брифинг и посоветовали следить за информацией на сайте. Там говорится, что действительно, военных не привили от холеры и брюшного тифа.

"Украинским военнослужащим были проведены следующие прививки: против желтой лихорадки, против гепатитов А, В, дифтерии и столбняка. Также рекомендованными к исполнению являются прививки против холеры, менингита, брюшного тифа, дифтерии, столбняка, гепатитов А, В (но не обязательными и не влияющими на способность выполнения задач по назначению)", – подчеркнули в ведомстве.

В Центре общественного здоровья журналистам подтвердили: прививка от брюшного тифа и холеры – не обязательна.
"Обязательными являются прививки от кори, политэлита, дифтерии, столбняка, гепатита и еще некоторые. Что касается Демократической республики Конго, здесь речь идет также о желтой лихорадке. Также необходима химиопрофилактика малярии, обязательно должны быть прививки от дифтерии и столбняка", – говорит заведующий отдела стратегии и иммунизации Центра общественного здоровья Минздрава Украины Александр Заика.
Но почему тогда в Минобороны дважды объявляли тендеры на закупку вакцин от брюшного тифа и ни одного не провели – непонятно. Получить вакцину можно было и другим способом.

"Есть четыре механизма, каким образом закупить вакцины. Можно подключить "Красный крест", можно было привлечь наших партнеров по сотрудничеству из стран НАТО. Можно было подключить ООН", – объяснил Тарас Тополя в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Чтобы разобраться в ситуации, "Сегодня" направили запрос во Всемирную организацию здоровья, но ответа пока не получили. Ждем ответа и от Министерства здравоохранения. Между тем, Тарас Тополя уже написал заявление в Службу безопасности Украины с требованием провести служебное расследование в Министерстве обороны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинских миротворцев отправили в Африку без прививок от опасных инфекций 5.00 5 1
Політика / Україна
31.07.2019 1968
Еще материалы раздела «Україна»