<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
01.08.2019 737

Укрепление гривны: В НБУ ответили на обвинения Минфина

В Нацбанке уточнили, что курс гривны в Украине никогда не был фиксированным, а всегда плавающим.  

Директор департамента открытых рынков центробанка Сергей Пономаренко прокомментировал дискуссию в СМИ о целесообразности значительного укрепления гривни и уточнил, что НБУ будет сглаживать резкие курсовые колебания, но не будет препятствовать рыночному тренду на укрепление курса гривни, передает Интерфакс-Уккрина.

"В Украине - плавающий, а не фиксированный курс гривни. У нас нет такой тактики, чтобы защищать какую-то цифру, допустим, не дать гривне укрепиться более 25 грн/$1 или не дать гривне ослабнуть более 30 грн/$1.

То есть, в этом и есть суть политики плавающего курса, он изменяется под влиянием спроса и предложения", - сказал он. Пономаренко обратил внимание на то, что во время проведения операций на межбанковском валютном рынке НБУ продолжает придерживаться стратегии валютных интервенций на 2016-2020 гг, которые не влияют на направление движения курса гривни, определенное фундаментальными экономическими факторами.

Он объяснил, что курс гривни укрепляется под воздействием рыночных факторов.

К таким факторам он отнес:

- рост интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ;

- благоприятная ситуация на внешних рынках для украинского экспорта; - относительно низкие темпы импорта и репатриации дивидендов.  Благоприятная ситуация на валютном рынке в течение большей части этого года, сказал он, дает НБУ возможность пополнять международные резервы.

"Формирование такой "подушки безопасности" будет важным фактором сглаживания значительных курсовых колебаний в будущие периоды, а также успешного прохождения периода пиковых выплат по внешнему долгу Украины в течение 2019-2021 гг", - отметил Пономаренко.

Кроме того, он уточнил, что центробанк в среду купил на межбанковском валютном рынке около $170 млн, с начала июля - более $1 млрд, с начала года - более $2,5 млрд.

Ранее сообщалось, что в Минфине сделали выговор НБУ за укрепление гривны. Маркарова раскритиковала НБУ за не сдерживание падения курса валют.

Оценка материала:

5.00 / 1
Укрепление гривны: В НБУ ответили на обвинения Минфина 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
01.08.2019 737
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»