<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.08.2019 686

В Харькове отремонтируют инфекционные больницы

Клиники капитально не ремонтировали десятки лет, но областная администрация взялась за медучреждения.


Областную детскую инфекционную больницу в Харькове капитально не ремонтировали 46 лет, как и больницу для взрослых. Деревянные окна свистели зимой от ветров, а часть старых коммуникаций совершенно сгнила. Но в конце прошлого года в обеих медучреждениях начались восстановительные работы.
В областной инфекционной больнице для взрослых об обновлении мечтали годами. Здесь плесень на потолке, тесные палаты и старая сантехника. За 35 лет существования медучреждения здесь разве что латали дыры. Сейчас готовятся открыть первое капитально отремонтированное отделение.
"Был грибок на стенах, мокрые полы, для больных было не очень уютно. Было холодно. Сейчас, конечно, после ремонта, мы надеемся, что будет тепло. Уже проверяли отопление", – говорит сестра-хозяйка отделения Харьковской областной инфекционной больницы Галина Анисимова.
Параллельно с ремонтом закупают и новое оборудование.
"Я работала на рентгеновском аппарате "Рум-20", который прослужила у нас ни много ни мало 33 года. Это была практически бесполезная техника. Сейчас мы получили новый аппарат "Калипсо". Качество изображения всех органов на порядок выше", – рассказывает врач-рентгенолог Харьковской областной инфекционной больницы Любовь Стародубцева.
Рядом, в областной детской инфекционной больнице в обновленном отделении уже принимают больных. Специфика заведения – закрытые боксы с отдельными входами. Чтобы возбудители болезней не распространялись общими коридорами. За год здесь лечат 10 тыс. маленьких пациентов.
"Эти боксы будут нести достаточно большую нагрузку по госпитализации больных корью, ветрянкой, особо опасными инфекциями, гриппом, лихорадкой неясного генеза. Таких больных очень много. И они должны пребывать в мельцеровских боксах — это первый этаж", – говорит главный врач Харьковской областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар.
Ремонты в медучреждениях начали в конце прошлого года за средства областного бюджета. Качество сделанного проинспектировала глава областной администрации.
"Комплексно не ремонтировались детская больница 35 лет, а взрослая – 46 лет. Исправляем. Финансирование уже есть. Работы уже начаты. Финансирование за счет Европейского инвестиционного банка, также привлекаем финансы областного бюджета. Сделаем так, чтобы постепенно мы восстановили эти больницы. Действительно, работы очень много", – говорит глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
В планах чиновников открыть на территории медучреждений первый в Украине Центр вакцинопрофилактики. В нем будут делать не только плановые прививки, как от дифтерии и столбняка, которые сделала сегодня глава администрации, но и те, которые пока не входят в обязательный перечень.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове отремонтируют инфекционные больницы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.08.2019 686
Еще материалы раздела «Суспільство»