НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
10.02.2008 20924

Чужой бронепоезд. Грузовые железнодорожные перевозки подорожают на 35%.

С 1 февраля тарифы на грузовые ж/д перевозки в Украине увеличены на 12%, с 1 апреля вырастут еще на 17%, с 1 июля — на 3%, а с 1 октября — еще на 3%.

Владимир Кузнецкий, Контракты

Кроме того, Минтранссвязи привело к общему знаменателю (приказ № 43 от 17.01.2008 г.) тарифы на транспортировку экспортируемых и импортируемых грузов: в результате с 1 февраля перевозка руды и железорудного концентрата до границы Украины подорожает на 25,2%. Ведомство также откорректировало размеры скидок на транспортировку в частных вагонах: с 29 января скидки на перевозку грузов 1-го тарифного класса снизятся с 51% до 36%, 2-го класса — с 39% до 20%, 3-го — с 33% до 16%.

Столь радикальные меры вызвали серьезное сопротивление собственников предприятий ГМК, обратившихся к премьеру и президенту с просьбой вмешаться и отменить приказ. Антимонопольный комитет Украины лоббистов поддержал, упрекнув Минтранссвязи в совмещении функций «управления железнодорожным транспортом и формирования тарифов», и назвал ведомство катализатором инфляции.

Примечательно, что Минтранссвязи и «Укрзалізниця» выступают единым фронтом, несмотря на то что приказ, подписанный министром Иосифом Винским, задел интересы экспедиторских фирм, работающих под эгидой монополиста (принципы предоставления скидок на грузовые железнодорожные перевозки четко не определены). В частности, заместитель гендиректора «Укрзалізниці» Виктор Черный считает повышение ж/д тарифов вполне оправданным — по его словам, только в январе металлургическая продукция для его предприятия подорожала примерно на $80 за тонну.

Оценка материала:

4.14 / 7
Чужой бронепоезд. Грузовые железнодорожные перевозки подорожают на 35%. 4.14 5 7
Бізнес / Економіка
10.02.2008 20924
Еще материалы раздела «Економіка»