<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
03.08.2019 892

"Гарри Поттер и философский камень" первого издания продали почти за $35 тысяч

Книгу "Гарри Поттер и философский камень" продали на аукционе Hansons Auctioneers за 28,5 тысячи фунтов стерлингов (34,6 тысячи долларов США).

1564732818-309_03.08.19

Об этом сообщает аукционный дом Hansons Auctioneers.

"Первый том истории о Гарри Поттере, купленный на раскладке в Стаффордшире лишь за 1 фунт, - создал свою магию, обеспечив осуществление мечты владельца", - говорится в сообщении.

Как отмечает аукционный дом, первое издание "Гарри Поттера и Философского камня" 1997 года продали 31 июля, в день рождения Гарри Поттера и автора Дж.К. Роулинг. Общая цена, заплаченная за книгу, с НДС, составила 34 200 фунтов стерлингов. За лот боролись три участника телефонных торгов.

Собственник, 54-летний офисный работник, который не хотел назвать свое имя, сказал: "Я не могу поверить. Я надеялся на это, но я никогда не верил, что моя книга насколько дорога".

Сообщается, что эта книга когда-то принадлежала Стаффордширській библиотеке, на ней была отметка "сняла с запаса". Владелец наткнулся на нее около 20 лет назад и купил для чтения в отпуске. Потом она годами лежала в шкафу.

То, что это именно первое издание, можно определить по ошибкам.

Отмечается, что владелец не надеялся получить так много - он ожидал собрать сумму, необходимую для новой ванной комнаты.

Как сообщается, книгу впервые опубликовал Bloomsbury 30 июня 1997 года после отклонения несколькими издателями. Эти первые издания выделяются двумя опечатками: неправильно написано слово "философ" и в списке необходимых учащимся предметов дважды упоминается «волшебная палочка».

Оценка материала:

5.00 / 1
"Гарри Поттер и философский камень" первого издания продали почти за $35 тысяч 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
03.08.2019 892
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»