<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
03.08.2019 1600

Новый начальник таможни Украины рассказал, что будет с "евробляхами"

С “евробляхами“ Нефедов категоричен - нелегальных нерастаможенных автомобилей в Украине не должно быть.  

В Сети появился интересный комментарий нового главы таможни Максима Нефедова по поводу “евроблях“. Своим видением ситуации он поделился в интервью thepage.

Напомним, что именно Нефедов ответственен за запуск электронной системы госзакупок ProZorro, поэтому его назначение на пост руководителя создало много ожиданий относительно прозрачного будущего этой структуры.

Первым делом Нефедов объяснил, что б/у автомобили в Европе дешевые из-за того, что там очень дорого обходится владение старыми машинами. Другими словами, в Европе в бюджет платят за пользование машиной, в то время, как у нас - за владение ею.

“У нас такая система налогообложения: мы облагаем не владение машиной, а машину. Во-первых, машину легко обложить. Во-вторых, если, например, увеличить акциз на бензин, как в Европе, то это ударит по стоимости хлеба и молока.

Машины у нас ассоциируется с богатством. Богатых типа не жалко, давайте с них возьмем по полной“, - говорит Нефедов. Тем не менее, глава таможни за более доступные цены на растаможку. Но, в разумных пределах - чтобы бюджет оставался сбалансированным и были продуманны все другие побочные моменты, такие, как перегрузка центров городов.

“Только это возможно, чтобы бюджет оставался сбалансированным. Тогда расходы надо тоже снижать. Но надо понимать, что если мы это позволяем, то должны еще дополнительно подумать над вещами, которые делают все крупные города мира, чтобы ограничить количество машин в центре.

Например, резко увеличить стоимость парковки в исторических центрах, или, как в Китае, разрешать проезд по четным дням машинам с четными номерами, по нечетным с нечетными“. А вот с “евробляхами“ Нефедов категоричен - нелегальных нерастаможенных автомобилей в Украине не должно быть.

“Точно не должно быть машин на иностранной регистрации, которые ездят в Украине годами. Но должна быть возможность поставить такое авто на украинскую регистрацию по нормальной цене, в зависимости от машины.

И чтобы это не противоречило соглашению об ассоциации. У нас есть обязанности по экологии. А так я за то, чтобы украинцы покупали дешевые автомобили, телефоны и одежду“.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый начальник таможни Украины рассказал, что будет с "евробляхами" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
03.08.2019 1600
Еще материалы раздела «Автоклуб»