<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
04.08.2019 763

В Румынии уволили министра образования за комментарий об убийстве подростка

Министр образования заявила журналисткам, что девочку учили не садиться в машину к незнакомым людям.  

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ уволила министра образования Екатерину Андронеску из-за ее "глубоко неправильных" комментариев по поводу дела о похищении и убийстве 15-летней Александры Мецешану. Об этом говорится в заявлении на странице Дэнчилэ в Facebook.

В телевизионном интервью на этой неделе Андронеску сказала, что ее учили "не садиться в машины с незнакомцами". "Это заявление от госпожи Андронеску показывает отсутствие понимания - в частности, дела Каракала и, в целом, как мы должны защищать наших детей от похищений, агрессии, жестокого обращения и торговли людьми. Это позиция без ответственности, которая не отражает позицию правительства", - заявила Дэнчилэ.

Она также заявила, что любые подобные заявления от членов правительства "будут теперь наказываться таким же образом". Несколькими днями ранее глава МВД Румынии Николае Мога подал в отставку через шесть дней после назначения на должность на фоне резонансного дела об убийствах девушек-подростков.

Напомним, ранее из-за резонансного убийства девочки, которая трижды звонила в службу спасения, уволили главу полиции. По телефону она утверждала, что ее избил и изнасиловал мужчина, который подобрал ее по дороге, когда она добиралась автостопом.

Позже местные СМИ сообщили, что убийца задержан и арестован.  Во время обыска среди бетонных конструкций, металлических бочек и заполненных водой ям сотрудники правоохранительных органов обнаружили сгоревшие останки как минимум четырех человеческих трупов. Александра (15 лет) и Михаела (19 лет) стали последними жертвами 57-летнего автомеханика по имени Георге Динкэ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Румынии уволили министра образования за комментарий об убийстве подростка 5.00 5 1
Політика / Європа
04.08.2019 763
Еще материалы раздела «Європа»