НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.08.2019 1114

На Полтавщине при раскопках скифской столицы археологи нашли редкие артефакты

На Полтавщине, при раскопках на Бельском городище, где предположительно находилась столица скифов Гелон, археологи наткнулись на редкие для этой местности артефакты - древнеримские фибулы.

Об этом сообщил полтавскому телеканалу «Центральный» руководитель археологической экспедиции Полтавского Национального педагогического университета имени Владимира Короленко Роман Луговой.

«Интересно, что эти вещи (фибулы - ред.) могут четко датировать само поселение – вторая половина II века. Это конец Мармоканских войн, и воины после них начинают расходиться и приносят такие фибулы воинского типа. Ими римские легионеры застегивали плащи. Это достаточно редкие находки на полтавских просторах», - рассказал Луговой.

По его словам, пользование застежками-фибулами - это римская традиция, которую принесла на нашу территорию мода римских легионеров.

Еще один найденный артефакт, по словам археолога, придется идентифицировать. Он похож то ли на какое-то бронзовое украшение, или на осколок зеркальца.

Кроме того, полтавской экспедиции удалось найти некоторые фрагменты керамики, лезвия металлического топора, свинцовой пули и две монеты (шведские солиды), относящиеся к временам казачества.

Бельская крепость, где, как полагают ученые, находилась столица древних скифов Гелон, существовала с конца VIII до начала III веков до нашей эры, в эпоху Раннего Железного века и не имела равных в Европе: она занимала почти 5 тысяч гектаров и была в 60 раз больше Трои и в 5 раз - в Вавилоне во время его расцвета.

Там еще и до сих пор археологи иногда находят знаменитое скифское золото. И хотя нынешние находки не имеют такой ценности, как оно, все же они важны для ученых, поскольку помогают расширить представление о жизни и быте людей, которые жили на земле много тысячелетий назад.

Отечественные и зарубежные археологи исследуют Бельское городище уже более 100 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Полтавщине при раскопках скифской столицы археологи нашли редкие артефакты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.08.2019 1114
Еще материалы раздела «Суспільство»