<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
22.02.2010 17:57 7559

Консорциум по управлению ГТС выгоден Украине

Украине необходимо пакетное соглашение с Россией и Европой, которое бы включало управление действующими газопроводами, расширение ГТС и обмен активами в сфере добычи газа и его реализации конечным потребителям.

 

«Европейцы все еще заинтересованы в развитии украинской ГТС. А значит, у нас есть шанс не только сохранить, но и приумножить свой транзитный потенциал, - заявил Сергей Тигипко. – Речь не идет о продаже за деньги: ГТС – объект стратегический, а деньги можно быстро проесть. Нужно говорить об обмене активами в сфере добычи газа и его реализации».
За Украиной должно остаться 50% в будущем консорциуме, остальные акции - распределены между «Газпромом» и крупнейшими европейскими энергокомпаниями. «Это беспроигрышный вариант. Мощность украинской ГТС можно увеличить почти в два раза. «Газпрому» интересно поставлять больше, и при этом он не будет отчаянно противиться росту тарифа на транзит, так как сам станет получать часть прибыли в виде дивидендов. А европейцы получат гарантию, что никаких газовых кризисов и отключений впредь не будет», - резюмировал С.Тигипко.

Оценка материала:

3.00 / 6
Консорциум по управлению ГТС выгоден Украине 3.00 5 6
Політика / Україна
22.02.2010 17:57 7559
Еще материалы раздела «Україна»