<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
07.08.2019 724

На украинских АЗС половину российского дизтоплива заменят поставками из Евросоюза и Беларуси

Украинские водители разницы ни в цене, ни в качестве не почувствуют, уверяет представитель президента в правительстве Андрей Герус.


Вдвое меньше российского дизельного топлива будет на украинских заправках. Об этом заявил представитель президента в правительстве Андрей Герус.
Уже в этом месяце Украина будет импортировать больше дизельного топлива, в частности, из Беларуси и европейских стран. Украинские водители разницы ни в цене, ни в качестве не почувствуют, уверяет Герус. А отказ от российского дизтоплива сделает Украину более энергонезависимой.
«Ситуация, когда российские поставки занимают 45% украинского рынка дизеля, точно не может устраивать. Потому что мы тогда становимся уязвимыми – открывают, закрывают, и они нас постоянно тренируют – как мы на это будем реагировать, что с этим будем делать и создают такую нервозность. Поэтому, если эти поставки будут до 20%, с этим можно комфортно жить, и тогда у них не будет рычагов такого влияния, политического влияния», – заявил представитель президента Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус.
В новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщали, что, согласно постановлению Кабмина, с 1 августа 2019 года ввели спецпошлину в 3,75% на дизтопливо, поставляемое трубопроводным транспортом, с 1 октября 2019 года она вырастет до 4%. В свою очередь пошлина на поставки сжиженного газа с 1 августа составила 1,75%, а с 1 октября увеличится до 3%.
По мнению аналитиков, данное решение не повлияет на конечных потребителей на АЗС.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
На украинских АЗС половину российского дизтоплива заменят поставками из Евросоюза и Беларуси 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.08.2019 724
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»