<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.08.2019 1226

Супрун сказала, что может защитить от рака

Рак - это не психосоматическая болезнь, поэтому ее не могут вызвать негативные мысли или обиды на других людей.

Об этом в Facebook написала в.а.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"На днях в брошюре, которую выдает популярная сеть лабораторий, вышел материал психолога Татьяны Дугельной. Она утверждает, что причина онкозаболеваний - обиды. Мол, существует некая "программа самоуничтожения тех, кто не смог научиться полюбить себя». Татьяна уверена, что якобы те , кто начинают любить себя, "перезапускают свое здоровье и исцеляются на разных этапах онкозаболеваний", - написала Супрун.

Она отметила, что утверждения о психосоматике онкозаболеваний не имеют никаких научных обоснований.

"Рак - это не психосоматическая болезнь. К тому же, тема рака - одна из наиболее изучаемых в мире. К сожалению, это не мешает распространению огромного количества информационного мусора, фейков и псевдосоветов о причинах развития и методах лечения рака. Рак - это целая группа болезней. Научно доказано, что он возникает из-за мутации или действия вируса. Одна или несколько клеток начинают бесконтрольно делиться. Опухоль увеличивается и метастазирует - распространяется в другие части тела. Существует более 200 типов рака, каждый из которых имеет свои механизмы развития, клиническую картину, нуждается в отдельной терапии, и, к сожалению, по-своему убивает", - говорится в посте.

По словам Супрун, никакие эмоции не могут вызвать развитие онкологических заболеваний.

"Причина в молекулярных механизмах и вероятностях. Состояние человека до заболевания и во время терапии действительно влияет на иммунную систему. Но это не причина рака. Человек постоянно переживает хронический стресс или депрессивное расстройство, из-за действия гормона кортизола и воспалительных процессов может быть ослабление одного из противоопухолевых звеньев иммунитета. В то же время он "мало заботится о себе" вследствие того же депрессивного расстройства, нехватки денег или нарушения либо недостатка сна. Конечно, психологически истощенный человек более склонен обижаться. Но обиды не вызывают рак, А любовь к себе его не предотвращает. Важно не путать понятия и причинно-следственные связи. Хотя, безусловно, абсолютно всем важно заботиться о своем психологическом здоровье, - добавила Супрун.

По ее словам, на вероятность развития рака могут влиять образ жизни и наследственность.

"В наших клетках постоянно происходят и в основном исправляются мутации, а клетки, которые начали аномально выглядеть и вести себя (делиться, крепиться к другим клеткам) - уничтожает иммунная система. Но иногда мутации затрагивают гены, определяющие деление клеток и их взаимодействие с другими клетками, и не исправляются, а патруль со стороны иммунной системы их обходит. Так возникает рак. Это очень упрощенное объяснение. То есть рак - это вопрос вероятности, статистического шанса, а не закономерной специальной программы нашего организма. Именно поэтому, когда мы говорим об образе жизни и влиянии окружающей среды, мы говорим "увеличивает вероятность рака", а не "вызывает рак", - отметила руководитель Минздрава.

Она отметила, что оснований говорить о влиянии мыслей, обид на появление рака нет - научные исследования не выявили причинно-следственной связи.

"Утверждение о том, что пациенты с онкозаболеваниями якобы сами виноваты в своих болезнях, поскольку недостаточно себя любили и держали обиды - это из той же категории, что и обвинение жертв насилия в том, что они сами спровоцировали насильника. Пренебрежение к проблеме может повлечь у пациентов еще более сильную депрессию и уныние тогда, когда они нуждаются в поддержке. Онкобольным нужно оказывать психологическую помощь, мешать развитию депрессии и тревожности, которые часто сопровождают рак, и никоим образом не вызывать у них чувство вины", - подчеркнула Супрун.

Она в очередной раз призвала ответственно относиться к потреблению информации, доверять только проверенным ресурсам, формировать свой пул источников с действительно качественного контента. "По всем вопросам, касающимся здоровья - стоит консультироваться с врачом. Надеюсь, что лаборатории и другие учреждения в медицинской сфере будут более ответственно относиться к подбору контента в своем издании, как они и обещали. А пациенты получат доступ к научно обоснованным методам лечения. Не полагайтесь на свое настроение как индикатор физического здоровья. Снижайте риск рака благодаря действиям: пользуйтесь солнцезащитными кремами, презервативами, респираторами, ешьте сбалансированную простую пищу, следите за весом и не курите, регулярно посещайте гинеколога или уролога", - призвала Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун сказала, что может защитить от рака 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.08.2019 1226
Еще материалы раздела «Суспільство»