<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.08.2019 756

Хронический недостаток сна приводит к “ночному дожору” - Супрун

И.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун призывает украинцев соблюдать правила здорового питания и контролировать массу тела, одновременно она подчеркнула, что накопление жира может зависеть от генетики и психических расстройств.

Об этом Супрун написала в Facebook.

"Часто решение избавляться от лишнего веса является очень сложным, потому что воображение сразу рисует адские тренировки и питание одними только салатами. На самом деле прежде чем решать худеть, важно понять, откуда берется лишний вес, и уже исходя из этого формировать план похудения. Накопление жира в теле зависит от ряда причин, и отнюдь не всегда непосредственно от человека", - написала Супрун.

Она отметила, что на питание в первую очередь влияют традиции в семье.

"Пищевое поведение - это то, чему люди учатся. Если в семье принято есть без учета чувства голода и сытости, детей заставляют есть, дома всегда есть конфеты, чай с сахаром либо перекус бутербродом не считаются едой, много жарят, мало едят овощей - у ребенка формируется нездоровое представление о еде. Кроме того, возрастают риски иметь детское ожирение или наоборот - анорексии либо в целом неумения о себе позаботиться. Родители должны быть хорошим образцом питания и образа жизни", - отметила глава Минздрава.

По ее словам, хроническое недосыпание приводит и к "ночному дожору", и к нарушению работы гормональной системы, которая контролирует сытость и накопление жировых отложений.

"Также недосыпание увеличивает тревожность и настраивает многих на заедание стресса, переедание либо выбор сладостей как основы рациона. Есть и другие нарушения пищевого поведения и сна, которые требуют помощи врача. Шутки о том, как вдруг захотели ночью пить, а в итоге съели борщ, полностью подпадают под симптомы такого нарушения пищевого поведения как парасомния - когда люди ночью что-то делают", - объясняет Супрун.

Она отметила, что на массу тела и склонность образовывать подкожные или висцеральные запасы жира влияет ряд гормонов, в частности, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, соматотропин (гормон роста), кортизол, инсулин.

"Изменения веса сопровождают также менопаузу и даже вторую фазу менструального цикла. Именно поэтому в случае непрерывного набора веса при обычном рационе и образе жизни следует пойти не на марафон похудения, а на осмотр эндокринолога. Есть люди, которые генетически предрасположены много есть и не полнеть. А есть несколько генов, которые отвечают за склонность к ожирению. Впрочем, большинство случаев ожирения имеют многофакторное происхождение: сочетание действия нескольких генов и среды, которое способствует набору веса, как, к примеру, традиции питания в семье. Людям, родители которых имели индекс тела 30 и более, следует с юности быть внимательными со своим весом. Даже в случае генетической предрасположенности к ожирению его можно предотвратить сбалансированным питанием и тренировками", - отметила Супрун.

Она также отметила, что на нарушение режима питания влияют психические расстройства.

"Это тот случай, когда упрекать человека и призывать взять себя в руки и начать или прекратить столько есть бесполезно. Нарушения пищевого поведения бывают при клинической депрессии (отказ от еды либо переедание, смещение рациона в сторону сладкого, быстроеды либо алкоголя) и тревожном расстройстве (неконтролируемое переедание, заедание стресса). Депрессия, низкая самооценка, нарушение настроения без депрессии, либо обсцесивно-компульсивное расстройство сопровождают большинство случаев нервной булимии (приступы переедания, после которых от пищи в желудке либо веса решительно избавляются) либо анорексии (навязчивого стремления весить все меньше)", - объяснила Супрун.

Она советует таким людям обращаться за помощью к психологу.

"Если человек недо- или переедает, то не стоит призывать его опомниться, пристыжать весом или советовать" жрать на пол ведра меньше". Проблему следует осознать и обратиться за помощью к специалисту: психиатру либо когнитивно-поведенческому терапевту", - советует Супрун.

По ее словам, любые перекосы в рационе приведут к набору веса, нехватке нутриентов, потере мышечного веса, развитию устойчивости к инсулину, ломкости ногтей и выпадению волос, нарушению микрофлоры кишечника.

"Можно потреблять 1200 ккал в день, но есть исключительно конфеты. Можно есть на эти же 1200 ккал морковь и капусту или исключительно вареное куриное филе. Можно, но не нужно. Пожалуй, во всех трех случаях вес будет уменьшаться, но такие диеты не являются сбалансированными. Так же перекос рациона в сторону жирной или сладкой пищи будет искажать состав микрофлоры кишечника, а избыток сладостей будет способствовать развитию инсулинорезистентности и кариеса. Следует стремиться к рациону, в котором есть много разных овощей, сырых и приготовленных, фрукты и ягоды, рыба, мясо и бобовые, орехи и семечки, жиры растительного и животного происхождения, и совсем немного сладостей, алкоголя или колбасных изделий. Кофе не кажется нам едой, но большое латте с сахаром по калорийности приближается к порции спагетти с сыром, однако при этом содержит только быстрые углеводы", - отметила Супрун.

По ее словам, столь популярные сегодня сладкие завтраки также обусловливают избыток массы тела.

"Сладкие завтраки - мюсли с йогуртом, кофе с круассаном и другие "груши в тесте" - это мило, но скорее способствует набору веса и желанию перекусить перед обедом, чем насыщает нас нутриентами и помогает похудеть. Сладкое утром - это быстрый взлет и падение уровня сахара в крови и снижение уровня орексина - вещества, которое помогает нам чувствовать себя бодрыми и способствует потере веса. Особенно это критично, если не выспаться. Лучше не завтракать, если не хочется, чем есть сладкое на завтрак. Детям и подросткам завтракать важно", - отметила Супрун.

Также она призывает забыть о частых перекусах в течение дня.

"Если вы - не маленький ребенок и не больны диабетом 1 типа, перекусы скорее будут портить вам аппетит, зубы и индекс массы тела. Взрослым людям можно есть дважды в день - главное, чтобы полноценно и без переедания", - советует глава Минздрава.

Она отметила, что люди эволюционировали в условиях нехватки пищи и значительных физических нагрузок.

"Выживали те, кто хорошо бегал и хорошо откладывал жир. Сейчас все наоборот - мы не голодаем в прямом смысле этого слова, и мало двигаемся. Наибольшие расходы калорий в нашем теле приходятся на печень, мозг и мышцы. При этом, мы вправе повлиять только на мышцы, что и следует делать, чтобы вес был в норме - они должны работать, чтобы были большие энергозатраты. Впрочем, одними только спортом или танцами похудеть трудно - надо менять весь образ жизни и, возможно, проходить лечение. ВОЗ подчеркивает, что в течение недели нам нужно 150 минут интенсивных физических нагрузок и каждый день - хотя бы полчаса умеренных, а также упражнения в течение дня", - отметила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хронический недостаток сна приводит к “ночному дожору” - Супрун 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.08.2019 756
Еще материалы раздела «Суспільство»