НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2010 10:58 6502

НАТО не отказалась от желания видеть Украину в альянсе

НАТО не отказалась от планов принятия Грузии и Украины в альянс, однако этим странам нужно активно проводить реформы, чтобы соответствовать критериям, предъявляемым к кандидатам на вступление, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Членство в НАТО - это не подарок. Это, прежде всего, соответствие жестким критериям. Они должны провести реформы, и не только в сфере безопасности», - сказал Расмуссен после выступления в Джорджтаунском университете, отвечая на вопрос студента грузинского происхождения о том, как скоро Грузия сможет стать членом НАТО.

 
По словам генсека, НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году уже приняла политическое решение о том, что Грузия и Украина могут стать членами альянса, однако сейчас скорость вступления зависит от Тбилиси и Киева.

 «Грузия, равно как и Украина, станут членами НАТО, если, и только если, они выполнят все требования, которые предъявляются к странам-кандидатам. Эти требования охватывают широкий спектр вопросов и проблем не только оборонного характера, но и относящихся к гражданской и общественной сферам», - отметил Расмуссен, сообщают РИА «Новости».

Оценка материала:

4.14 / 7
НАТО не отказалась от желания видеть Украину в альянсе 4.14 5 7
Політика / Україна
23.02.2010 10:58 6502
Еще материалы раздела «Україна»