НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
23.02.2010 11:17 10910

Тимошенко сыграла на опережение

Фракция БЮТ инициировала внеочередное заседание парламента для рассмотрения постановления об отставке правительства.

 

Независимые эксперты говорят: Тимошенко хочет проверить стойкость правящей коалиции и укрепить свои позиции премьера. Как сообщает УНИАН, голосование за доверие к правительству, по закону, возможно лишь раз в году. Следовательно, требование БЮТ проголосовать этот вопрос в преддверие инаугурации Виктора Януковича имеет целью воспрепятствовать переформатированию правящей коалиции, сказал «Немецкой волне» политолог Виктор Небоженко. По его мнению, это своеобразная «разведка боем», потому что голосов за отставку правительства может и не хватить.
А если под давлением Партии регионов председатель Верховной Рады Владимир Литвин откажет в заседании, это укрепит позиции Ю.Тимошенко и еще больше осложнит переговоры «регионалов» с блоком «Наша Украина» о формировании новой коалиции, уверен политолог. В ответ на инициативу БЮТ Партия регионов распространила заявление, в котором назвала «лучшим для страны» добровольную отставку Ю.Тимошенко.
В штабе Юлии Тимошенко отмечают, что их лидер не хочет быть премьером при президенте В.Януковиче и готова к отставке. Но не хочет уходить сама и поэтому провоцирует вотум недоверия в парламенте. Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко ушел от прямого ответа на вопрос о том, проголосуют ли «регионалы» за недоверие правительству. Он сказал, что Ю.Тимошенко «опережает события, чтобы поломать планы Януковичу».

Оценка материала:

3.67 / 9
Тимошенко сыграла на опережение 3.67 5 9
Політика / Україна
23.02.2010 11:17 10910
Еще материалы раздела «Україна»