НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
12.08.2019 3334

Сомнительная работа: украинцам предлагают снимать в банкоматах огромные суммы

От соискателей требуют открыть банковские карточки, через которые будут отмываться финансовые средства.

В Украине участились случаи, когда людям предлагают сомнительный заработок. Соискателям работы обещают платить зарплату, практически ничего не требуя взамен. Кроме одного – открыть на свое имя банковскую карточку и передавать снятые с нее деньги. Требований к кандидатам никаких. Неважны ни образование, ни опыт. Полиция же предупреждает – за участие в подобных заработках предусмотрена уголовная ответственность.

Новости поговорили с одним из киевлян, который устроился на подобную работу. Интервью он дает на условиях анонимности. Рассказывает: все началось с найденной в интернете вакансии. Единственное условие для кандидата - открыть на себя банковскую карту.

"После этого на счет "капала" хорошая сумма. Моя задача была – снять с банкомата деньги и передать заказчику", – рассказывает киевлянин.

Никаких контактов с клиентами он не имел. Деньги должен был оставлять в так называемых закладках. Вспоминает: такая осторожность и анонимность со стороны работодателей настораживала, и от сомнительного труда он в результате отказался.

Директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов объясняет: такой схемой давно пользуются те, кто отмывает средства, избегая уплаты налогов.

"Кто-то должен заплатить налоги. И чаще всего проще заплатить физическому лицу, который снимет деньги в банкомате, налогов платить не будет, а потом эти деньги передаст предпринимателю", – говорит Карпов.

За снятие наличных со счетов юридических лиц взимаются большие налоги, а если деньги переводить на физических – обналичить деньги можно практически даром. По такому принципу средства отмывают и через так называемые ФОПы – мелкие фирмы.

"Происходит фиктивная операция, заключается фиктивный договор между предприятием и физическим лицом-предпринимателем о предоставлении каких-то информационно-консультационных услуг. Эти услуги в реальности не предоставляются", – рассказывает адвокат Николай Хахула.

Поэтому, если соискателю работы предлагают стать агентом по перечислению средств или физическим лицом-предпринимателем, скорее всего, его документами хотят прикрыть мошенничество.

"Это на 100% мошенничество и попытка вовлечь в отмывание средств. За преступления такого рода предусмотрена конфискация", – говорит Карпов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Более того, при содействии отмыванию могут отправить в тюрьму на срок от трех до десяти лет.

По данным финмониторинга, за последние полгода благодаря таким схемам мошенники вывели в офшоры более 30 млрд гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сомнительная работа: украинцам предлагают снимать в банкоматах огромные суммы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
12.08.2019 3334
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»