НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.08.2019 244

Плиты OSB: характеристики и области применения

Oriented Strand Board (OSB) представляют собой плиты, произведенные из ориентированной стружки. В составе этого современного строительного и отделочного материала присутствует до девяноста процентов древесных щепок, которые склеиваются друг с другом с помощью воска и синтетических водостойких смол.

23ee61f612fb3f84e278f212b10d4315

Как правило, каждая плита состоит из трех или четырех слоев стружки (при этом в каждом слое стружка укладывается по-разному). Изделия прессуются под высоким давлением. Благодаря различной направленности укладки щепы во внутренних и внешних слоях плиты OSB приобретают прочность на изгиб, превосходную гибкость и жесткость, способность удерживать крепежные элементы.

Преимущества плит OSB

Востребованность данного материала на современном строительном рынке можно объяснить наличием у него множества положительных потребительских характеристик. К ним следует отнести:

  • Прочность. Плиты ОСБ зачастую применяются для строительства зданий в регионах с повышенной сейсмической активностью. Как показывает практика, они обладают большей прочностью, чем кирпичные аналоги.
  • Влагостойкость. Наличие восковой и смолистой пропитки делает стройматериал устойчивым к условиям внешней среды, отличающимся повышенной влажностью.
  • Шумопоглощение. Изделия отличаются высокой плотностью, поэтому конструкции из них отлично защищают от посторонних звуков.
  • Относительно легкий вес. В зависимость от размера плит OSB их вес может составлять от пятнадцати до сорока килограммов.
  • Простоту монтажа. Как и обычная древесина, из которой они изготовлены, изделия легко поддаются обработке. Их можно распиливать, сверлить, шлифовать. Возможны также любые варианты декоративной отделки: шпаклевка, покраска, лакировка, оклеивание обоями, облицовка керамической плиткой и т.д.

Экологичность. Плиты ОСБ, представленные в каталоге на сайте www.leroymerlin.ua, изготовлены в строгом соответствии с отечественными и зарубежными государственными стандартами качества. Материал на 100% безопасен для здоровья человека и окружающей среды.

Области применения плит OSB

Материал может применяться для производства сэндвич-панелей. Его широко используют при строительстве домов по каркасной технологии, обустройстве лестниц и перекрытий. Плитами из ориентированной стружки зачастую обшивают стены, потолки и полы, из них монтируют конструктивные элементы мебели, опалубку и леса. Также изделия хорошо подходят для возведения различных видов вспомогательных построек, заборов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Плиты OSB: характеристики и области применения 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.08.2019 244
Еще материалы раздела «Інше»