НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.08.2019 460

НБУ подал встречный иск к Коломойскому

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках дела №910/5172/19 подал встречный иск к Игорю Коломойскому о взыскании с последнего 4,26 млрд грн.

Об этом говорится в постановлении Северного апелляционного хозсуда от 8 августа, пишет Finbalance.

Ранее экс-владелец Приватбанка подал иск к Нацбанку, в котором просит суд признать недействительным свое поручительство по кредиту рефинансирования, полученному от НБУ. Коломойский считает, что кредитный договор (№19 от 03.03.2009 г.) недействителен, т.к. был заключен на основании "противоправных постановлений правления НБУ".

Согласно судебным материалам, по утверждению Коломойского, уполномоченные лица НБУ не имели достаточных полномочий для заключения кредитного соглашения, учитывая отсутствие кворума на заседании правления НБУ. А недействительность договора поручительства №19-1/П от 27.05.2016 г. истец обосновывает тем, что такие требования являются производными от требований о признании недействительным кредитного договора.

Сообщалось, что Верховный суд подтвердил правоту Приватбанка в споре с ЗАО "Эрлан" (ТМ "Биола"). При этом ВС поддержал правовую позицию Приватбанка в споре с имущественным поручителем по кредиту рефинансирования НБУ ЗАО" Эрлан ", который пытался разорвать ипотечный договор и вывести из-под залога имущество.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ подал встречный иск к Коломойскому 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.08.2019 460
Еще материалы раздела «Економіка»