<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
13.08.2019 1291

В музее Пирогово устроили праздник меда

Пчеловоды говорят, что из-за погодных капризов меда в этом году меньше.

Пчеловоды со всей Украины и гости – даже из Турции. В столичном музее Пирогово устроили праздник меда. Ведь впереди первый Медовый Спас, который христиане будут отмечать в среду.

В столичном Пирогово заранее празднуют Медовый Спас. Поэтому блюдо из меда есть едва ли не у каждой компания, которая отдыхает среди древних хат.

Рядом с отдыхающими – на ярмарке торгуют пчеловоды.

Из-за погодных капризов, говорят, что меда в этом году меньше, но цену на товар не поднимают. За пол-литра меда просят от семидесяти гривен. Покупателей привлекают скидками.

Как лучше лакомиться медом, рассказывают продавцы и признаются, что мед с молоком омолаживает организм.

Дальше – душистое и целебное. Из чего чего делают традиционные венки и обереги – рассказывают смотрители музея в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Мак – для долголетия, рута и мята – для женского здоровья, кудрявцы – для мужской силы. Вот такие букеты готовят к празднованию Спаса. Освященные травы хранят дома.

После Медового Спаса украинцы празднуют еще два праздника урожая – 19-го августа Яблочный Спас и 29-го – Ореховый или Хлебный Спас.

Оценка материала:

5.00 / 1
В музее Пирогово устроили праздник меда 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
13.08.2019 1291
Еще материалы раздела «Столиця»