<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.08.2019 509

В Совете НБУ рассказали, что может ускорить инфляцию

Инфляция в Украине может ускориться осенью из-за роста цен на электроэнергию для промышленных потребителей.

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин в Facebook.

Рост цен в промышленности в июле составил 3,6%, хотя индекс потребительских цен был -0,6%. На 7,3% увеличились цены по группе "добыча металлических руд", по группе "поставка электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха" - на 16,4%.

На эти показатели повлияло подорожание электроэнергии для производителей после запуска нового рынка, отмечает Данилишин.

"Обычно рост цен в промышленности транслируется в ускорение потребительской инфляции с лагом в 2-4 месяца. Это вызывает опасения и не дает уверенности в том, что будут достигнуты цели по инфляции, зафиксированные в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2019 год, а также прогноз инфляции Нацбанка (6,3% на конец 2019-го)", - пишет он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Совете НБУ рассказали, что может ускорить инфляцию 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.08.2019 509
Еще материалы раздела «Економіка»