НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Бізнес
Технології
14.08.2019 705

В Японии создали робота-баристу, который готовит кофе и развлекает посетителей

Программа может определить пол, возраст и даже настроение клиента, в зависимости от этого умная машина подстроит свое поведение.

В одном из кафе Токио посетители могут выпить кофе, приготовленный роботом, и даже пообщаться с одноруким баристой. Чтобы посетители не скучали пока ждут, робот пританцовывает.

Как и настоящий бариста, робот может готовить различные напитки и обрабатывать несколько заказов одновременно. Впрочем, в отличие от предшественников, он не только варит кофе. Программа может определить пол, возраст и даже настроение клиента. В зависимости от этого умная машина подстроит свое поведение и тон разговора.

"Ежедневно искусственный интеллект собирает данные о выражении лица покупателей и то, что они выбирают. С помощью этой информации он пытается улучшить продажи, развлекая клиентов. Если клиента порадовать, он становится счастливее", – говорит Масахиро Кано, глава компании-разработчика.

По расчетам компании, по крайней мере в Японии, спрос на таких роботов будет расти.

"В Японии много проблем – население стареет, рождаемость падает, не хватает рабочей силы. Мы создали этого робота, чтобы помочь с решением (этих проблем). И также надеемся распространять наши технологии в мире", – говорит Масахиро Кано. Пока главный фокус работа – кофе и чай. Но в планах разработчиков – машины для приготовления пасты, карри и рамена – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Японии создали робота-баристу, который готовит кофе и развлекает посетителей 5.00 5 1
Бізнес / Технології
14.08.2019 705
Еще материалы раздела «Технології»