НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
14.08.2019 491

В Нацбанке прогнозируют ускорение роста цен

Подорожание электроэнергии для промышленности может привести к ускорению инфляции.

Об этом в среду, 14 августа, заявил глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин в Facebook.

По его словам, обычно рост цен в промышленности транслируется в ускорение потребительской инфляции с лагом в 2-4 месяца.

"Это вызывает опасения и не дает уверенности в том, что будут достигнуты цели по инфляции, зафиксированные в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2019 год (5% ± 1 п. п.), а также прогноз инфляции Нацбанка (6,3% на конец 2019 года)", - написал он.

Данилишин заявил, что серьезное опасение вызывает рост цен в промышленности по группе "поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха" на 16,4% за июль. Учитывая снижение цены на газ для промышленности в июле, остается предположить, что в основном рост цен по данной группе произошел вследствие повышения цены электроэнергии и кондиционированного воздуха для промышленности, добавил он.

"Впрочем, причина, которая заключается в возможном перетоке промышленной инфляции в потребительскую, в значительной степени лежит вне сферы влияния Национального банка", - считает глава Совета НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нацбанке прогнозируют ускорение роста цен 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.08.2019 491
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»