<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
15.08.2019 807

Суд запретил застройщику вести работы в Протасовом Яру

Суд подтвердил незаконность разрешения и восстановил в действие предписания ГАСК на запрет подготовительных и строительных работ 

Активисты, выступающие против застройки парка “Протасов Яр“, выиграли суд у застройщика ООО “Дайтона групп“, и пока на данной территории запрещено проводить любые работы. Об этом глава инициативной группы “Защитим Протасов Яр“ Роман Ратушный рассказал в эфире Общественного радио.

“14 августа рассматривалась апелляция на постановление решения Окружного административного суда Киева, в котором недавно были обыски Национального антикоррупционного бюро по деятельности Павла Вовка. Этим постановлением судья Чудак, это та самая судья, которая признала будто бы незаконным переименование улиц в Киеве, она остановила действие предписания, запрещающее днепровскому застройщику ООО “Дайтона групп“ проводить строительные и подготовительные работы до устранения нарушений — несоответствие проекта строительства градостроительным условиям и ограничениям, которые застройщик сам получал через суд год назад. Потому что город отказывался выдавать градостроительные условия и ограничения“, — пояснил Ратушный.

По его словам, суд подтвердил незаконность разрешения и восстановил в действие предписания ГАСК на запрет подготовительных и строительных работ до устранения нарушений. Среди указанных нарушений, в частности, несоответствие проекту строительства градостроительным условиям и ограничениям — базовому документу для любого строительства. Ратушный также отметил, что иск общины обещал поддержать город, однако до сих пор этого не сделал.

“После этого процесса мы выиграли апелляцию, пока застройщику запрещено проводить любые работы в Протасовом Яру, это дает общине Протасова Яра, которая с этой застройкой борется, время для того, чтобы дальше более качественно и эффективно действовать в правовом поле, в частности, отменить разрешение на строительство, о чем уже были поданы соответствующие иски, а также признании недействительными договоров аренды-субаренды земельного участка“, — рассказал активист.

Как сообщалось 25 июня, в Киеве вырубили Протасов Яр, активисты показали масштабы вырубки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд запретил застройщику вести работы в Протасовом Яру 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
15.08.2019 807
Еще материалы раздела «Столиця»