НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.08.2019 1478

Под Винницей нашли следы уникального носорога

Кости животного обнаружили возле села Гопчица.

В Винницкой области, недалеко от села Гопчица, в глиняном карьере нашли кости гигантского животного, возраст которого оценили, как минимум в 18 тысяч лет. Местные краеведы установили, что останки принадлежат вымершему виду шерстистых носорогов.

Сельский голова показал, где откопали кости: "Вот здесь это выкопали, эти кости, больше к ногам подходят".

Они лежали на глубине шести метров, и обнаружили их трактористы, бравшие глину для кирпичного завода. Огромные кости сразу же передали в сельский музей, а краеведы начали советоваться с археологами и учеными.

"Сегодня передали вот этот зуб", – показал директор сельского музея.

Оказалось, что зуб и огромные кости принадлежат вымершему виду шерстистого носорога.

"Приблизительный возраст этих костей – 25-18 тысяч лет. Он от трех с половиной метров в высоту был, до четырех метров в длину", – рассказал директор музея Михаил Петренко.

Краеведы предположили, что именно здесь жило стадо этих носорогов, ведь похожие кости тут находили всегда. Но такие большие – впервые.

"То, что он был, крупнейший найденный, был четыре метра в длину и два метра в высоту, то это довольно-таки экспонат важный был бы. В Винницком краеведческом музее находится только череп такого носорога", – отметил сельский голова Роман Прилуцкий в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Находка всерьез заинтересовала краеведов, но денег на раскопки у местных нет. В селе предполагают, что под землей есть целый скелет шерстистого носорога, и приглашают археологов и ученых, чтобы его откопать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Под Винницей нашли следы уникального носорога 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.08.2019 1478
Еще материалы раздела «Суспільство»