НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.08.2019 892

Сильный ветер может вызвать мигрень и депрессию — медики

Изменения в погоде влияют на организм человека, в частности, перепады атмосферного давления могут нарушать ритм сердца, а сильный ветер - вызывать приступы мигрени и депрессию.

Об этом сообщают в Центре общественного здоровья.

"Погодные условия вызывают комплекс специфических и неспецифических изменений в организме здорового человека. На процессы выделения и сохранения тепла влияет влажность воздуха. Высокая влажность и высокая температура воздуха ухудшают теплообмен организма с окружающей средой, что это может привести к тепловому удару", - отмечают медики.

По их словам, перепады атмосферного давления вызывают раздражение барорецепторов кровеносных сосудов, плевры, брюшины, внутренней поверхности суставных капсул и прочее.

"Особенно эти изменения ощущают люди с больными суставами. Также возможны резкие перепады артериального давления, нарушения ритма и частоты сердечных сокращений, ухудшение общего самочувствия. Наиболее чувствительны к гипоксии люди ощущают приступы головной боли при изменениях атмосферного давления. Ветер раздражает нервные рецепторы кожи и открытых слизистых оболочек, поэтому скорость движения воздуха в первую очередь вызывает чувствительность у людей с патологией нервной системы. Сильный ветер может вызвать у людей приступы мигрени и даже вызвать депрессию ", - предупреждают медики.

Они подчеркивают, что недостаток солнечного излучения приводит к снижению иммунитета, развитию гиповитаминоза D, возникновению неврозов и депрессий.

"Вместе с тем гиперинсоляция способствует развитию злокачественных опухолей. Чрезмерная инсоляция может вызвать обострение таких заболеваний как красная волчанка, повышение судорожной готовности у лиц, страдающих эпилепсией", - отмечают медики.

По их словам, чувствительность людей, переживающих изменения погоды, является функцией их физиологической системы.

"Чтобы стать менее чувствительным к погоде и иметь хорошее самочувствие, избавьтесь зависимости от "техногенной погоды" (отопление и охлаждение), сохраняя разумную зону комфорта. Добавьте в рацион свежие фрукты и овощи. Придерживайтесь сбалансированного питания. Пейте достаточное количество воды. Будьте физически активны круглогодично. Чаще бывайте на открытом воздухе и меньше времени - в зданиях", - советуют врачи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сильный ветер может вызвать мигрень и депрессию — медики 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.08.2019 892
Еще материалы раздела «Суспільство»