<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
16.08.2019 2196

Грымчаку объявили подозрение в мошенничестве - СМИ

Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку и Игорю Овдиенко, которого называли “помощником” Грымчака. Фигурантов подозревают в мошенничестве.

Подозрение вручили в помещении изолятора временного содержания ГУ МВД Украины, сообщает 24 канал.

Адвокат Овдиенко Татьяна Матяш заявила, что следствие "потеряло" 100 тысяч долларов и теперь уже обоих подозревают в вымогательстве взятки на сумму в 1 миллион долларов. Также она добавила, что в тексте подозрения нет упоминаний о том, что правоохранители изъяли полмиллиона гривен, о чем было заявлено накануне.

Прокурор отдела Генеральной прокуратуры Денис Иванов подтвердил, что Грымчака и Овдиенко обвиняют именно в мошенничестве и завладении чужим имуществом в результате обмана.

Как сообщал Укринформ, 14 августа детективы НАБУ совместно с Генпрокуратурой и СБУ задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака и его помощника.

По данным НАБУ, “указанные лица якобы за осуществление ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере 1,1 млн долл. США”. В ведомстве уточнили, что Гримчак и его помощник были задержаны во время получения части средств в размере 480 тыс. долл. "на горячем". Также сообщалось, что вечером 14 августа в доме Грымчака прошел обыск.

Жена заместителя министра Юлия Гримчак сообщила, что второй задержанный – ее брат.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Гримчак и его помощники “требовали средства за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений”.

Оценка материала:

5.00 / 1
Грымчаку объявили подозрение в мошенничестве - СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
16.08.2019 2196
Еще материалы раздела «Україна»