<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Політика
Україна
16.08.2019 679

Минобороны: Обвинения в попытках уничтожить Харьковское КБ - безосновательны

Обвинения концерна “Укроборонпром” в том, что Минобороны своими решений якобы создало условия для уничтожения Харьковского конструкторского бюро машиностроению им. Морозова являются безосновательными.

Об этом заявили в Минобороны.

“Министерство обороны Украины заявляет, что обвинения являются абсолютно безосновательными, а факты, распространенные рядом информационных агентств и Интернет-изданий, не имеют достоверного подтверждения”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, Минобороны с 2014 года ежегодно планирует средства в государственном оборонном заказе на закупку бронетехники производства ГП "ХКБМˮ. За эти годы осуществлялась закупка бронетранспортеров БТР-4Е и машин на их базе. При этом авансирование госконтрактов составило от 70 до 80 процентов на закупку сырья, комплектующих и выплату зарплаты работникам.

“Предприятием в большинстве были сорваны сроки поставки продукции, что приводило к уплате штрафных санкций. Последний такой контракт, заключенный в 2017 году на поставку бронетранспортеров БТР-4Е, вообще был расторгнут с целью недопущения банкротства предприятия по причине несостоятельности ГП «ХКБМ» изготовить технику в полном объеме (продукция была поставлена частично, что привело к невыполнению планов в обеспечении подразделений Вооруженных сил Украины необходимыми современными образцами бронетехники)”, - отметили в пресс-службе оборонного ведомства.

В Минобороны подтвердили, что между министерством и харьковским бюро действительно заключен и исполняется государственный контракт по оборонному заказу на закупку бронетранспортеров БТР-4Е с привлечением кредитов под государственную гарантию. При этом министерством, по данным прессслужбы, в полном объеме, согласно обращений ГП "ХКБМˮ, согласовано выделение средств в банке для авансирования контракта.

“Однако за два года исполнения контракта, при надлежащем финансировании, предприятием изготовлено лишь 7 единиц бронетранспортеров БТР-4Е, часть бронетранспортеров находится на разных стадиях изготовления, а почти половина - вообще не заложена в производство (в том числе корпуса для бронетранспортеров на ООО «Лозовской кузнечно-механический завод» по причине недофинансирования последнего со стороны ГП «ХКБМ»)”, - отмечается в сообщении.

Отмечается, что по непонятным для министерства причинам не закуплено или непоставлено на ГП «ХКБМ» значительное количество комплектующих изделий для выполнения указанного контракта при том, что большинство поставщиков указанных комплектующих является как раз предприятиями, входящими в состав ГК «Укроборонпром». Сейчас харьковским предприятием по контракту полностью сорваны сроки изготовления и поставки продукции, которая крайне необходима ВСУ, заявили в министерстве.

С целью решения этой проблемы, как сообщили в ведомстве, Министерством экономразвития и торговли в июне и августе 2019 года проведено два совещания с участием представителей МО, Минфина, Укроборонпрома и ГП "ХКБМˮ, где Министерством обороны “были предложены пути, которые позволяют уменьшить стоимость продукции по контракту ориентировочно на сумму около 220,0 млн грн”.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, главное, к чему стремится руководство ГК «Укроборонпром» и ГП «ХКБМ», чтобы Министерство обороны, вопреки условиям контракта и законодательства Украины, отказалось от взыскания с ГП «ХКБМ» штрафных санкций за невыполнение условий контракта, и перенесло сроки поставки бронетранспортеров почти на год, что влечет за собой неоправданную уплату процентов за пользование кредитом в объеме 11,2 млн грн ежемесячно.

Относительно блокирования разработки по модернизации танка Т-64, то в Минобороны отмечают, что контракт на выполнение работы с ГП «ХКБМ» заключен в 2019 году, но до настоящего времени предприятием не заключены соответствующие договоры с соисполнителями работ, что не позволяет начать авансирование контракта, средства на который лежат на счетах Минобороны.

“ГК «Укроборонпром» мер не принимает”, - заявили в Минобороны, добавив, что направили сегодня, 15 августа, высшему руководству государства информацию относительно изложенной ситуации.

Как сообщалось, Укроборонпром заявил, что Минобороны приняло решение, которое может стать причиной уничтожения ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" - в частности, забраковало европейскую бронесталь, прекратило финансировать разработку бронетехники и пытается взыскать с КБ штраф в размере 82,3 млн гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобороны: Обвинения в попытках уничтожить Харьковское КБ - безосновательны 5.00 5 1
Політика / Україна
16.08.2019 679
Еще материалы раздела «Україна»