НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.08.2019 666

АМКУ расследует возможный сговор на рынке угля

В 2017-2018 годах Министерство энергетики и угольной промышленности Украины при участии нескольких компаний проводило совещания по согласованию цен на уголь госпредприятий для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ.

Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), в совещаниях принимали участие ГП Держвуглепостач, Донбассэнерго, ДТЭК Энерго, Укринтерэнерго, Черкасское химволокно, Фирма Технова. Данные подтверждены протоколами совещаний.

В АМКУ отмечают, что эти компании являются потенциальными конкурентами. "Поддержание указанными компаниями предложений относительно повышения цен угольной продукции для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ до согласованного уровня могло привести к искажению конкуренции на соответствующих рынках", - считают в АМКУ.

В связи с этим АМКУ начал расследование дела по признакам совершения этими предприятиями антиконкурентных согласованных действий.

Кроме того, АМКУ расследует и дело по признакам совершения Минэнерго нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Как считают в АМКУ, министерство "склоняло предприятия к совершению антиконкурентных согласованных действий и создало условия для совершения таких нарушений".

По результатам рассмотрения дел АМКУ примет решения.

Оценка материала:

5.00 / 1
АМКУ расследует возможный сговор на рынке угля 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.08.2019 666
Еще материалы раздела «Економіка»