<
НОВИНИ ДНЯ: Суд заборонив діяльність в Україні проросійської партії СПАС: чим вона відома  Картопляна запіканка з сиром і часником: дуже простий рецепт  Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавствівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.08.2019 516

Продажа бесплатных лекарств онкобольным: Минздрав готов к сотрудничеству с полицией

В Минздраве готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами в деле Национального института рака.

Такую позицию пресс-служба Минздрава обнародовала в Facebook в связи с обысками, которые прошли в медицинском учреждении вечером накануне.

"Позиция Минздрава Украины остается неизменной: любые злоупотребления, мошенничества и спекуляции на здоровье и жизни пациентов являются недопустимыми. Министерство готово к сотрудничеству, чтобы виновные понесли справедливое наказание и подобная практика не распространялась в медицинских учреждениях", - отмечается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 16 августа оперативники Управления защиты экономики в городе Киеве Департамента защиты Нацполиции, следователи следственного управления столичной полиции при процессуальном руководстве прокуратуры города Киева провели санкционированные обыски у служебных лиц Национального института рака Минздрава Украины.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения неправомерной выгоды врачами с граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний. Кроме того, фиксировались факты вымогательства неправомерной выгоды от субъектов хозяйствования за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд Института рака.

Отмечается, что суммы взяток за назначение и выдачу бесплатных медицинских препаратов онкобольным гражданам, закупленных для института за государственные средства, колебались от трех до 70 тысяч гривень.

Во время проведения обысков в служебных помещениях Национального института рака и в квартирах фигурантов была изъята документация, подтверждающая причастность врачей к противоправной деятельности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Продажа бесплатных лекарств онкобольным: Минздрав готов к сотрудничеству с полицией 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.08.2019 516
Еще материалы раздела «Суспільство»