<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.08.2019 539

Спасатели проводят противопожарные рейды в школах

Почти на три десятка школ Киевщины спасатели уже подали иски.

Исправная пожарная сигнализация, молниезащита и огнетушители. Все это должно четкое работать в каждой школе страны, иначе учреждение закроют. Так, на 29 школ Киевщины спасатели подали иски. И если суд их примет – учеников переведут, учителя – потеряют работу.

Киевская область. Березань. Школьный завхоз Галина Васильевна показывает, как работает новая пожарная сигнализация. А вот как отключать сирену – в школе еще путаются.

В Березанской школе рады. В этом году директора впервые за более чем десять лет не оштрафуют. Ибо все требования пожарной безопасности выполнены безупречно.

"Когда пришел инспектор и понял, что эти недостатки трудно исправить и они будут долго тянуться, то в данном случае нас и передали в суд", – говорит Любовь Дегтярева, директор школы.

После судебного иска горсовет выделил школе деньги. Более 600 тысяч. Чуть меньше ждут и в учебном заведении Садового.

Еще разобраны парты и стоит едкий запах краски. Несмотря на судебный иск и угрозу закрытия, в школе готовятся к новому учебному году.

Все работы по противопожарной защите должны завершить до октября. Таково решение суда.

"Больше всего средств должны выделить на сигнализацию, и мы всю надежду возлагаем на то, что за месяц два она будет сделана", – делится директор.

Галина Денисенко полгода руководит школой. До этого - более тридцати лет преподавала здесь. И говорит, не думала, что имеют столько проблем с пожарной безопасностью. К примеру, указатели на стенах были закрашены, вместо огнетушителей – муляжи.

Журналисты выяснили, что почти в трех десятках школ Киевщины такие же нарушения, как и в школе Садового. И против всех спасатели подали в суд.

"Те нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью. На тех объектах, где отсутствует система пожарной сигнализации, не обрабатываются деревянные конструкции элементов чердака и т.д.", – говорит Роман Харченко, заместитель начальника управления ГСЧС в Киевской области.

Как дошло до такого в этой школе – березанские чиновники толком не знают. Объясняют, что эту школу им в объединенной территориальной громаде передали с нового года.

"К Березани присоединилось 5 школ, которые были в Барышевском районе. В наследство нам перешли школы, ни в одной из который нет пожарной сигнализации. Но несмотря на это, на обустройство противопожарной защиты из березанского бюджета в этом году на все школы выделяют около двух миллионов гривен", – говорит Оксана Загорулько, начальник отдела образования исполнительного комитета Березанской городского совета.

"Мы чем-то пожертвовали, то есть на эти средства могли бы сделать где-то кусок дороги, где-то освещение. Это наши налоги и сборы", – отмечает Руслан Хруль, заместитель городского головы города Березань в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Чиновники посчитали, что это все равно лучше, чем закрыть школы и возить детей в другие учебные заведения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасатели проводят противопожарные рейды в школах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
19.08.2019 539
Еще материалы раздела «Столиця»