<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
19.08.2019 826

Вятрович рассказал про примирение внуков ветеранов УПА и Красной армии

Бойцы, чьи деды были ветеранами Второй мировой с разных сторон, теперь воюют на одной.  

На Донбассе нужно проводить информационную работу, но без военных действий реинтегрировать оккупированные территории не получится. Об этом заявил в интервью УП Владимир Вятрович.

“Я постоянно повторяю, что российскую армию в этой войне может остановить только украинская армия, а не постсоветская, и она сейчас появляется на наших глазах“, - подчеркивает он. Вятрович добавил, что сейчас Донбасс на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей происходит сползание в советское прошлое. Тем не менее, все это постепенно приводит к формированию антисоветского иммунитета.

"То, что люди представляли как благоденствие, условный советский “рай“ 70-х годов, превращается в кошмар 30-40-х, когда есть репрессии, доходит чуть ли не до голода, когда люди не уверены, что будет завтра", - пояснил он также. Что касается информационной работы, необходимо телевидение, радио, нужно проводить информационную работу с теми регионами, показывать им, что Украина - это государство, где каждый может получать нечто гораздо лучшее, уверен Вятрович. "Особенно с молодым поколением, которое сейчас видит возможности украинского образования, безвизовые", - считает он.

Это уже влияет на украинцев, живущих в оккупации. "Это формирует настроение ожидания, что Украина туда вернется. Но, безусловно, без военных действий, боюсь, это невозможно", - подчеркнул директор института.

"Мы активно работаем с освобожденными частями тех регионов: проводим там встречи, стараемся максимально направлять туда нашу продукцию, речь идет о научно-популярных книгах, настольных играх по истории Украины, выставках, опровергающих мифы, что Донбасс - исключительно российский", - отметил он.

"И в этих областях мы работаем как с жителями, так и с военными. Для нас очень важно иметь контакт с бойцами, которые участвуют в боевых действиях", - рассказывает Вятрович.

Он также рассказал при это, что есть случаи, когда эта война помирила тех, чьи деды во Второй мировой воевали по разные стороны. "Когда рядом воюют внуки или правнуки воинов УПА и Красной армии, и сегодня они вместе защищают Украину.

Это долгожданное примирение, но раньше не было готовности общества, а сейчас это совершенно искренне", - заверил директор института.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вятрович рассказал про примирение внуков ветеранов УПА и Красной армии 5.00 5 1
Політика / Україна
19.08.2019 826
Еще материалы раздела «Україна»