<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Події
19.08.2019 556

В Кировоградской области дом трещит по швам

Фундамент двухэтажного дома провалился год назад после дождей.

Дожди размыли фундамент двухэтажки на Кировоградщине. Дом на 8 квартир стоит полуразрушенный уже год. Двум семьям пришлось выехать. Остальные жители каждую ночь с ужасом слушают, как здание трещит. И пытаются за свой счет ремонтировать крышу над головой.

Фундамент двухэтажного дома провалился год назад после дождей. На этом месте образовалась шестиметровое пропасть. Здание начало трещать по швам.

Из восьми квартир в доме больше всего пострадали две угловые квартиры. Стена в квартире Бережных едва ли не обваливается.

За несколько лет до этого супруги Бережные сделали ремонт.

Когда фундамент дома провалился, Александр с Натальей были за границей. О разрушенном жилье узнали по телефону.

Спасать здание от дальнейшего разрушения бросился отец Александра вместе с соседями. Снаружи установили подпорку, изнутри стену зафиксировали металлической растяжкой. Подозревают – обвал произошел из-за подземных катакомб.

На укрепление фундамента жители двухэтажки собирали деньги самостоятельно. Ведь дом принадлежит шахте, которая в Новомиргороде уже давно не работает.

"Проблема была в том, что дом не стоял нигде на балансе. Он не обслуживался более 30 лет. И проблематично все же оказать помощь, нет сегодня решения правового механизма", – говорит Игорь Забажан, новомиргородский городской голова.

Но дом и дальше трещит.

Чтобы получить материальную помощь, жильцы дома создали ОСМД. Из городского бюджета получили 20 тысяч. Еще 20 – ждут в сентябре. Но этого, подозревают, на восстановление здания мало. А на пороге зима. Поэтому ждут помощи от областных чиновников. Там о проблеме знают, но пока молчат – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кировоградской области дом трещит по швам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
19.08.2019 556
Еще материалы раздела «Події»